котенок не вылизывает себя

З

зоя

Guest
Я нашла очень милого котенка. По виду ему месяца 2. Очень милый, ласковый, умненький котик. Но имеется одна огромная проблема: котик себя не вылизывает, а оттого неприятно пахнет. Домашние возражают против его дальнейшего присутствия в квартире. Умоляю, если кто-нибудь может дать совет, как пробудить рефлекс вылизывания, ответьте как можно скорее!!!!
Зоя

Creature

New Member
Вот цитата из книги "Кошка в доме" Н.Непомнящего:
"Стрессовые ситуации могут вызвать как чрезмерное умывание, так и привести к тому, что кошка вообще перестанет следить за собой. Заболевшие кошки теряют всякий интерес к умыванию. Если кошка не заботится о чистоте, с ней, вероятно, что-то неладно. Ослабленный инстинкт умывания уже свидетельствует о депрессии <...>."; "Чтобы заставить ленивую кошку умываться, можно нанести на её шерсть немного сливочного масла".

Моё мнение таково, что котику чего-то не хватает - витаминчиков, может (всё-таки, с улицы подобрали). Вы сходите на осмотр - сдайте несколько анализов, чтоб установить состояние здоровья малыша. Может, весь вопрос только в питании...
Удачи!

Эллиска

New Member
извините у меня другое мнение, :blink:

сколько ему ???? 2 месяца??? ))))))))))) :D :D :D а вы что хотели? он же еще маленький!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :rolleyes: какое умывание ?))))))))))) :D :D моя только к 6 месяцам начала сама себя в божеский вид приводить.... а взяла я ее -ей 1,5 месяца было!!!!!!! этож ребёнки совсем!!!!!!!!!!!!! ))))))) где вы видели детей, которые в 1,4 года сами себя моют?))))) :D :D :D
да! я ее мыла сама! подмывала каждый вечер попку, мыла лапки! :rolleyes: :rolleyes: а вы как хотели? это живое существо, их мамы вылизывают пока они маленькие, теперь его мама - вы))))) :D дерзайте ))))))))) это не сложно если вы его любите ))))) моя тоже как чушка ходила, зато сейчас (ей 10 месяцев) только и делает что намывает себя постоянно)))))))))) чистюля - обалдеть)))))))))))))) :rolleyes: :rolleyes: :p

а вот поскольку вы нашли его на улице - то сходить к доктору не вредно, во 1-х чтобы быть уверенной, что он ни чем не болеет, во 1-х сделать необходимые прививки))))

L

lubbar

Guest
Простите - а вы его просто помыть не пробовали? и прокормить бифидодобавками? он ведь скорее всего рос какое-то время без матери и не научился..а всего помоете и жопку тоже он и приучится только не за один раз

Получив своего котёнка в 2-х месячном возрасте, я через 2 недели намазал его мордочку лапки и немного бок сметаной. с того дня он умывается.

Solarius

New Member
Намочить его водичкой. :eek:

Свою кисюшку мы взяли в 1 мес.5дней. Уже тогда она пыталась себя вылизывать. Смотреть было одно умиление. :p Конечно же после походов на горшок - попки подмывались в раковине. Как никак ребетенок еще. Учить надо.
Потом после 2-х месяцев " в плаванье ходили ". Теперь нам 8 мес, вылизываться мы научились, да и из ванны нас не вытащить. Теперь это у нас любимое место препровождения, мы там и капельки ловим, и сладенько спим(в самой ванне).

Вообще я заметила (уже на опыте нескольких кись), если котенка в раннем возрасте(1,5-3 мес) познакомить с водой, то потом ваша кися будет все купания воспринимать нормально, даже как говорится "за уши вы её от этого занятия не оттащите".

Первая моя кися ко мне сама пришла,ей месяца два было, пришлось сразу выкупать как следует и тд. Так вот с того момента купание для нее стало одним из любимых занятий. Я набирала ей тазик с водой, а она сама залазила в него и начинала в прямом смысле слова намывать себя. Потом она окотилась на 5 котят, одного из них в 2-х мес. возрасте я искупала. Котят мы раздали, осталось только два кисенка- близняшки.Один из них как раз был тот, которого я купала.Так вот, последующие купания этот котя воспринимал очень хорошо, а вот его братец орал как резаный, я тогда в общежит.жила, так сбегались все соседи.

Так что станьте для своего котеночка мамой, он ведь смотрит на вас и всему учится.Теперь вы его мама. Пусть не все сразу получается, научимся, освоим.

Всего вам наилучшего.

Сверху