котенок есть наполнитель для туалета

Lilium

New Member
хочу приучить кошечку свою к туалету... 1 месяц красавице... но как только ставлю ее в лоток - начинает поедать наполнитель... наберет полный рот и пытается жевать... не знаю что делать: это же еще и вредно - химия ведь... и как отучить ее от такой трапезы и приучить использовать лоток по назначению - не знаю... :unsure:

Бубу

New Member
не знаю как приучить ее к туалету, но поедание наполнителя ничем хорошим не закончится это грозит смертью вашей кошечке

А вы не пробовали сменить марку наполнителя или вообще от него отказаться? Ведь и до того, как у нас в продаже появились наполнители, кошек к лотку приучали! Мои, например наполнитель в лотке в принципе не воспринимают и лоток игнорируют, так что я с этими опытами завязала. А если вас беспокоит запах, то просто мойте лоток после того как ваша красавица туда сходит. И вам несложно и для кошечки безопасно!

Lilium

New Member
Бубу, знаю что не закончится... Но даже не понимаю что в нем такого особенно что кошечке хочется его слямзить... :unsure:
Катерина, наполнитель мне посоветовала купить сестра - у меня кошек никогда не было, а у нее живут две (мама и дочка) вот и позвонила ей посоветоваться что купить и как ухаживать... Она говорит: покупай, мол лоток обычный и наполнитель и как видишь что котенок собирается безобразничать где не надо, ставь в лоток... А я как ставлю он забывает про то что сделать хотел и давай лопать наполнитель, а как только отуда его вытаскиваю и вынимаю все что в рот успел набрать - идет куда-нибудь в уголок и все чудненько делает... Сегодня попробовала сверху газетку положить - посмотрим что из этого получится... надо хотя бы сначала просто приучить делать свои дела в лоток... а то в лотке не делает ничего, а как я отвернусь на секунду - тут же где-нибудь лужа... :unsure:

Lilium

New Member
Бубу, спасибо большое. Нет, я конечно не позволяю ей совсем кушать напонитель, как вижу что она набирает его в рот, просто открываю пасть и вытряхиваю его оттуда... :unsure: но киска не воспринимает мои действия никак... посмотрим - если так дальше будет рваться им отобедать, то будем довольствоваться газеткой... :unsure:

Lilium

New Member
Мне говорили что песок можно еще.... Но так же говорили что от него запах сильнее если вовремя не убраться после того как киска там наделает...

Lisenok

New Member
Честно, песок оч рассыпается, запах тот еще, а если у какого пруда собирать, неизвестно еще какую грязь принесете... Вот у подруги щенок немецкой овчарки стену грыз. Ему витаминов не хватало. Стали давать-прекратил.... Или тоже выход поменять...У Вас какой?
Бубу, извините, не соглашусь;) С наполнителем запаха совсем нет, а без него если сразу не вымыть... Меня почти целый день по будням дома не бывает, 2кошки...О запах был бы....И никаких мокрых лап опять же;)

Lilium

New Member
Lisenok, у меня - Кузя для котят... Поскольку я в них не очень разбиралась, то купила его, так как он единственный для котят был... Сестра порекомендовала древесный, но пока его не пробовала...
Сейчас я сверху на лоток с наполнителем кладу газетку - и киса не кушает его, так как достать не может, но дела более-менее делает (когда я ее туда ставлю в самый момент их "делания"), может если приучится к газетке то так и будем... Все-равно, так сказать, "основную часть" впитывает наполнитель который под этой газеткой... А как постарше станет - может и прекратит им кормиться (сейчас может еще зубки чешутся, а он мелкий и твердый - легко жевать), тогда и вовсе уберем... ;)

Lisenok

New Member
Как я помню, Кузя-достаточно крупный наполнитель(ну относительно того, чем сейчас пользуемся)...Или это для взрослых был...Только один раз его купила, тк кошка на него не наступала и воду он долго впитывал, запах оставался и собирать мокрый наполнитель оч плохо было(комки не образовались из него). А своим для котят не покупала, сразу на обычный ходили(им по 1.5мес было). Его фотки попытаюсь прикрепить, но они косые, тк упаковка большая(10кг) ии на сканер плохо помещается;)

Lisenok

New Member
Он дезедорированный, поэтому как мне кажется не сильно вкусный:) К тому же достаточно мелкий, опять же есть неудобно(См фотку).

Lisenok

New Member
Напишите потом, что решите, ладно? У вас такой лапочка, низя такой зайке кушать, что не нада;)

Anuksinamun

Посетитель
1-мес. котенка к лотку должна приучать мама-кошка, но поскольку мамы нет, вы должны воспроизводить ее действия, поставте котенка в лоток ( думаю наличие или отсутствие наполнителя дело не принципиальное, можно положить чуть-чуть, а после всех дел его лапками наполнитель покапать ) сделайте массаж животика и помассируйте вокруг писки, может что-то получиться. Уж слишком маленький у вас ребенок, удачи!

бара

New Member
я так же Маське объясняла (но у нее еще и кот примером был)..... а так..... можно наполнитель насыпать в лоток и сверху сетку (от лотка) положить..... так он и добраться до наполнителя не сможет - сухо и беззапаха.... а вообще сидеть часами в туалете и постоянно в лоток малька ставить.....я так заставила свою умницу какать туда..... просто сидела по часу вечером..... а вообще убрали бы пока наполнитель......пусть она привыкнет к лотку - вы сразу меняйте (пока мелкая не так пахнет).....зато будет по запаху знать куда писать....и еще если она писает не в тех местах..... окуните тряпочку в ее мочу и положьте в ее лоток....так там появиться запах...

H

hero_zero

Guest
Намочите газетку или тряпочку, там где ваша котя свои дела сделала и отнесите это дело в лоток (пусть там лежит). Со временем она поймёт, что только там нужно туалетничать.

Т.к. детка совсем маленькая, то и доступ к лотку у неё должен быть соотвествено и совет данный вам выше очень важен: вы её мама - вам её учить всему, чему бы кошка-мама научила...

Удачи и рассказывайте нам, как кисуля растёт :) :) :)

Lilium

New Member
Спасибо всем за советы :) Сейчас я сделала так: наполнитель насыпала в лоток, сверху - сетку от лотка, а на сетку - кусочек уже уделанной Баськой газетки... Пока ничего - котя где-нибудь найдет все равно уголок и там втихомолку все сделает, пока я отвернусь (обычно она у меня весь день перед глазами - следить надобно же, чтоб ненароком куда не залезла так что потом не вылезет :) ). Сделала еще одну попытку поставить ее в лоток с наполнителем, думая что чуточку поумнела (котя растет очень быстро.... по крайней мере корм, который она не соглашалась кушать пару дней назад, уже за обе щеки лопает) - нет, все равно копает лапами и кушает... пришлось в спешном порядке ее из лоточка вынуть и провести инспекцию ее ротика чтобы все ненужное, что она успела набрать, оттуда вытащить... Вернулись к первому варианту, который выше описала... Посмотрим что будет... :)

Lisenok, не, Кузя этот для котят специально - совсем не крупный... Даже через сетку от лотка просыпается как через сито, потому как раз его моей шалунье кушать легко... Уж не знаю чем он ее так привлек... <_< Однако теперь ей до него не добраться - он под сеточкой... :) Про Ever Clean я слышала, но когда покупала этого Кузю я ориентировалась на то что он для котят был... Вообще хочу попробовать древесный... Говорят он не дорогой и удобный... :unsure:

Бубу

New Member
древесный наполнитель действительно очень удобный, но вот моя Маська его не признает

Lisenok

New Member
Не пробовала древесный...Вообще, он наверное легче того же everclean'а? Может, попробовать? Меня ж скоро убивать будут: на дачу едем своих сумок много, так еще 2кошки и 10кг наполнителя....Бубу, а можете какую-нибудь марку назвать? Заранее сапасибо!:)

H

hero_zero

Guest
Древесный и здоровее (экологически) испльзовать для котеек. У нас он намного дороже обыкновенного, но чего не сделаешь для любимых пушистиков :D :D :D

Вы када-нить обращали внимание какия мелкая пыль у других наполнителей, когда они закапывают свои дела.... а ведь они этим дышат :( :( :( . Что бы там не говорили, но я не думаю, что эта пыль способствует улучшению здоровья наших котеек.

А заменить на древесный не трудно. Мы тоже столкнулись с проблемой, что наши коти отказались им пользоваться. Просто решив окончательно перейти на древесный наполнитель, мы стали добавлять его в туалеты - вначале по немногу, а затем всё больше и больше.... пока в один прекрасный день туалет был наполнен только древесным... И коти привыкли, теперь им очень даже нравится :D :D :D .

Сверху