! Котенок чихает!

Cat

New Member
Прошу помощи и совета.
У нас около месяца назад появился долгожданный жилец - котенок-британец. Сейчас ему 2.5 месяца. Весит примерно 1.7 кг.
С самого первого дня пребывания у нас дома малыш немного почихивал.
Прочитала в книгах о кошках, что это может быть что-то вроде аллергической реакции на новое место.
Внимательно перечитала признаки инфекционных заболеваний: но у малыша глаза чистые, ясные, если из них и есть выделения, то совсем небольшие, по утрам, со сна; из носа никаких истечений нет. Малыш носится как угорелый по дому, кушает, иногда капризничает (на всякий случай - написала его вес), ходит в туалет (правда по-большому - редко).
Легкое "Апчхи!" слышится по-утрам, когда он просыпается, когда он вылезает из труднодоступных для пылесоса мест. Не могу сказать, что он чихает часто.
Но это напрягает. Может, это из-за глистов? Я не знаю есть ли у него глисты, но на всякий случай собираюсь дать ему Дронтал, но можно ли это сейчас?

L

lubbar

Guest
возможно нанюхивается пыли, а вместо дронтала попробуйте Тронцил-К, мне как-то Джумас его посоветовал...свою протравила мне кпонравилось, Глистогонить его нужно 1 раз в месяц до полугода, а после полугода - раз в 3 месяца, чихание от глистов - вряд ли если сильно будет беспокоить то нужно будет сдать анализа на микоплазмоз, герпес, хламидиоз и посоветоваться с врачом насчет астмы.

Cat

New Member
Хотела добавить. Чихание это с мокротой. То есть если так получилось, что во время "чёха" он оказался на руках, то чувствуешь кожей мелкие капельки (ну как у людей, кокда они при чихании должны щакрывать нос платком, чтоб мокрота не разлетелась по комнате).
Слушайте, может это и бред, но я все же спрошу - котенок не мог заразится простудой от людей? А то у нас сейчас все чихают-кашляют, простуда-с.

Сверху