Кота рвало всю ночь...

rbljbly

New Member
Других отклонений в здоровье и поведении замечено не было. Ну может был чуть более возбужден вечером, чем обычно. Кто британец, 2 года, кастрирован.
Вид на утро и на следующий день у него вполне здоровый. Вот теперь не могу понять причину. Корм ест натуральный: говядину сырую, курицу, перепелиные яйца изредка, детское питание тихорецкое, сыр, и т.п.
В тот злополучный вечер ел сырую курицу и говядину с гречкой, это смесь детская. Вроде как обычно все.
Единственное, это с начала лета я ему приношу траву с улицы (он полностью домашний) и он ее с огромным удовольствием поедает. В тот раз тоже вроде пощипал травки, но не много. Раньше такого эффекта от травы не было.
В рвоте трава присутствовала, но совсем чуть-чуть, в основном то, что ел.
Утром я ему дала немного детской смеси с курицей, не оставлять же кота голодным. Съел с аппетитом. Этой ночью все вроде спокойно.
Подскажите, что в таких случаях обычно делают? Может положено не кормить какое-то время животное? Или дать что-то для профилактики? И вообще, на что обратить внимание, вдруг это какие-то опасные симптомы? Сразу к врачу везти не хотелось бы, ехать достаточно далеко, и для кота это сильный стресс.

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Во-первых я Вам категорически не рекомендую приносить траву с улицы. Это верный способ принести коту яйца глист или токсические вещества, а также различные вирусы. Так что советую кота проглистогонить, когда его состояние нормализуется. Чем вызван этот приступ рвоты определить трудно. Это могло быть отравление или механическое действие травы на желудок. Нельзя исключать и вирусное заболевание. Ближайшие день-два наблюдайте внимательно за котом, его самочувствием и поведением. С утра для восполнения потери жидкости вы могли ввести 10 мл физраствора или раствора Рингера-Локка подкожно. Однако, если кот сам пьет, то этого не требуется.
Если ближайшее время проявятся еще какие либо симптомы (рвота, понос или истечения из глаз, носа или рта) НЕМЕДЛЕННО обращайтесь к врачу.
Опять много написал... :blink:

Эллиска

New Member
может что то не свежее было, желудку не понравилось... наблюдайте пока, если повторится, придется к врачу везти, анализы сдавать... а стресс это ерунда, у большей части кошатников, кошки домашние, ничего, переживут, стресс будет потом для хозяина, если окажется что вовремя не была оказана помощь...
вы глистов ему гнали?
обычно при таких разовый случаях можно дать ему поголодать денек....

ТЕНЬ

New Member
Вода и день голодовки - однозначно хорошее решение. Тока на пользу буит, и желудок с кишечником прочистятся-успокоятся:)

Сверху