кот гадит на стол

Chicony

New Member
Дано:
два кота (кот и кошечка,брат и сестра)
по 6 месяцев
беспородные
последняя глистогонка месяц назад
не привитые
питание: каши с курицей, рыба

Ситуация: коты живут у мамы в частном доме. На улице гуляют, но, вообще, больше домашние.
Хотя, по поведению, они больше на стаю енотов смахивают. Очень шкодные.
Взяли их в месячном возрасте.
Изначально были проблемы с горшком. Понять, куда нужно ходить- они поняли.
Но, при этом гадили и в других местах.
Т.е. утром они идут на горшки, потом на улицу в песочек, и потом спокойно могут нагадить в доме, где душа пожелает.
А желает она, часто, совсем в ненормальных местах: на одеяло, под которым спит хозяйка или в центре комнаты. Пару раз написал на одежду.
Хотя, может спать в шкафу- и не тронуть ничего.
Сейчас, у кота поменялся характер. Из ласкового мальчика, он превратился в отстраненного товарища, приходящего поспать, поесть и погадить.
Мама пробовала "играть" с лотками: меняла размеры, наполнитель и т.д. Результата ноль
Пока кота нет, кошечка ведет себя очень прилично. Спокойная, ходит на свой лоточек.
Когда он приходит- начинаются бесчинства.
Они очень привязаны друг к другу. И один, словно, подначивает другого на пакости)
Сегодня ночью, кот нагадил (по большому!) на диван в комнате, и.... на столе в кухне!!
Как по мне, это совсем неадекватное поведение животного!!
В след.месяце мы планируем его кастрировать, а ее стерилизовать.
Но, я боюсь, что его поведение связано с чем то другим.
В общем, вопрос- как с ним бороться?? Сталкивались ли вы с такими засранцами и можно ли его перевоспитать??
Зима близко. И тусить эта парочка будет исключительно в доме.
Совсем не радостно будет, если он загадит се на свете

Chicony

New Member
забыла уточнить, что проблемы именно со сранками. насыкать могут, но это было несколько раз всего. а вот сранки- постоянно.

Эллиска

New Member
кот просрался за ночь два раза? :blink: странно, чойт его так несет то?
а где котят брали? может их родители совсем не домашние и это заложено в подкорке

то что кот стал отстраненным, вероятней всего из-за созревания, у них тогда глазики перестают быть детскими, смотришь - всё, выросло ...
возможно это все решится после кастрации
возможно он просто метит таким образом свою территорию

мб торча всю зиму дома, привыкнут к лоткам, а не так что утром лоток, потом песочек. потом чо хочешь

как бороться... вижу вы много способов испробовали... даже не знаю что еще придумать
ведь не в одно и то же место гадит? а куда попало, даже не предугадаешь, чтоб хоть пеленку бросить

Точка

New Member
У нас частный дом. Летом весь день двери на распашку. Салли спокойно может зайти с улицы и нагадить мужу на вещи, на его стол, постель и уйти дальше на улицу. Зимой ,когда закрыта в комнате, спокойно пользуется горшком. Думаю это все месть и коварный расчет.

Mirele

New Member
Chicony, ИМХО, надо определяться - домашние у вас кошки или уличные. У уличных эта проблема будет всегда и везде, потому что где вижу, там и туалет. Думаю, решение проблемы в ограждении кошаков от улицы. У меня была уличная кошка, подобранная в поселке. Первый месяц это был трэш! Но я решительно отказала ей в выходах на улицу, потому как нечего грязными лапами на диван лезть, по столу ходить, клещей, блох и прочую прелесть в дом тащить. На второй месяц "ареста" до нее начало доходить, что вкусняшки выдаются только после посещения лотка и хозяйка не ездит по ушам газетой. И что больше нет туалете "где хочу, там и пристраиваюсь". В итоге за 3 месяца кошка приучилась все свои дела делать исключительно в лоток.
Но вообще считаю, что с той кошаркой мне сильно повезло, у меня кошек было много, но умнейшей могу назвать только беспородную подобранную.

Сверху