кошки воспалились соски

nuksa

New Member
Посоветуйте, что делать?! :(
У меня живет взрослая кошка, летом у нее были котята, всех раздали, кошку стерилизовали 2,5 месяца назад. Решили, что ей одной скучно, недавно взяли маленького котика (2мес.). После 5 дней препинаний со стороны кошки они стали не разлей вода. Все бы хорошо, но котенок стал сосать кошку, и она его поощряет, у нее два соска припухшие, ярко розового цвета, один даже с кровоподтеком.
Какие могут быть последствия? Чем обрабатывать воспаленные соски?
Что делать ума не приложу!
Уже обрабатывала антигрызином, бестолку, кошка тут же все вылизывает, а котенок продолжает сосать!

Жду ответов!!! :huh: :huh: :huh:

L

lubbar

Guest
кошку надо одеть в напузник или специальную попонку на несколько недель, попонка должна быть из ткани, а под тканью можно смазывать опухшие соски например Левомеколем.

nuksa

New Member
Спасибо за совет! :)
Попонку купила, сегодня попробую одеть.
Где-то на форумах читала, кто-то уже пробовал одевать, но котенок все равно умудрялся пролезть.:(
А какие могут быть последствия, если котенок будет продолжать ее сосать? :unsure:

L

lubbar

Guest
может молока давать начать - это в крацнем случае, а может воспаление развиться сильное... лучше пусть в попонке хадит

nuksa

New Member
Молока дать не может, как я уже писала она стерилизованная.

L

lubbar

Guest
гормон, ответственный за выработку молока выделяется, пардон, некоторыми частями в головном мозге, а не отрезанными яичниками, мозги я надеюсь не стерилизовали? А попонку если плотно одеть, то в течение несколльких недель (не за два три дня) котёнок отстанет

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
lubbar написал(а):
гормон, ответственный за выработку молока выделяется, пардон, некоторыми частями в головном мозге, а не отрезанными яичниками, мозги я надеюсь не стерилизовали?
Точно! :) пролактин - гормон передней доли гипофиза, если быть точным. (Люблю физиологию :wub: :D )

Fabiana

New Member
Ну тогда и о связке гипоталамус-гипофиз-яичник в этом сложном процессе неплохо бы всем вспомнить.....Прежде чем предполагать у стерилизованной кошки возможность лактации на практике ....

G

Guest

Guest
Пролактин воздействует прямо на молочную железу. Стимулирует секрецию молока. Думаю на практике такое возможно. Может стоит проверить? ;)

G

Guest_Fabiana

Guest
Увы...не понимаю....При чем здесь - прямое или не прямое воздействие..Он что, постояно вырабатывается у кошек в гипофизе при стимуляции соска, или все же для этого совокупность определенных условий нужна - что бы механизм выработки запустить?

Кошки при/после ложной беременности (говорить о таковой у кошки можно с большими предосторожностями, но можно и так - кошка после овуляции, но не забеременевшая) - вот с моей точки зрения потенциальные производители данного гормона и возможной лактации.
Нормально - укладывается в моем представлении в предположение о запасе прочности, предусмотренным природой для вскармливания потомства в семейном прайде, если с родительницей (или с ее молоком) что-либо случиться - при наличии хорошей кормовой базы, естественно......

Но предполагать данную возможность у стерилизованной? Мдяус...

L

lubbar

Guest
А тогда как Вы обьясните что у мужчин бывает молоко при полном отсутствии яичников? (не мастит, а молоко)

L

lubbar

Guest
то есть яичники должны бить при любом раскладе? не фига! У быков это бывает без гермафродитизма, сама видела.... дело в том что эта связка с яичниками не обязательна, так как в организме особей мужского полу тоже выделяются женские гормоны, правда в меньшем количестве - и это не доказывает то что все мужуки гермафродиты

Джумас

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Прально! Только не бывает мужчин с яичниками. Виной тому пролактин. B)

L

lubbar

Guest
/и пошли они углубляться в виды гермафродитизма истинного и ложного .... вот только дай етим дохторам разговориться языки до крови расчешуть хе-хе-хе

Сверху