Кошки и лесные клещи

Руна

New Member
Я слышала что в этом году будет много клещей всяких кровососущих. Они же грязные и зараженные. Если я свою кошарку буду на даче или в лесу выгуливать, то достаточно будет если я ей ошейник от клещей одену или надо ещё что-то предпринять?

Вот в прошлом году что-то я об этом не задумывалась, а теперь наслушалась всяких ужасов и боюсь.

Эллиска

New Member
не, наверное ошейника маловато... я сама свою до сих пор щупаю всю... фик знает... заберется, в шерсть закопается, не сразу найдешь, надо Любу нашу тряхануть по этому поводу, думаю она уж точно знает, что надо делать.....

Бубу

New Member
а я своей специальные капли капаю и каждый день щупаю, вот только вчера нашла у нее клеща :huh:

бара

New Member
да.... может кто знает: как на животного действует клещ? У них тоже есть инцефалит?

Руна

New Member
ой! какой ужас.......... :eek: и что же делать чтоб уберечь наших ребёнков :huh: совсем страшно за них стало :(

L

lubbar

Guest
да не энцфалит у них а пироплазмоз. а обрабатывать фронтлайном можно или очччень хорошими каплями на холку типа стронгхолда или каких-нибудь Байеровских(только они должны быть именно Байеровскими и с хорошим сроком годности)

Сверху