Кошкам собачья смерть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Admin

Administrator
Команда форума
Кошкам собачья смерть
В переулке Усманском овчарка загрызла четырёх котов в один день. Хозяева одного из погибших животных обратились в милицию с жалобой на хозяев собаки.

Собака бывает кусачей

Овчарка Линда держит в страхе весь переулок Усманский
Жители переулка Усманского, который расположен в Левобережном районе города Воронежа, в последнее время пребывают в страхе за жизнь не только своих домашних животных, но и детей. Дело в том, что жильцы одного из домов по этой улице частенько выпускают на прогулку свою огромную овчарку Линду.
Лиля Подкопаева знает не понаслышке, чего можно ждать от соседской собаки. Она до сих пор не может без слёз рассказывать о гибели своего любимого кота Жасмина:
— Это произошло 25 февраля во второй половине дня.
Вечером ко мне зашёл сосед Саша и сказал, что напротив его дома лежит мой мёртвый кот. Я бросилась на улицу и едва не упала в обморок, когда увидела бездыханного Жасмина, который с выдранным боком лежал в луже крови. На другой стороне дороги я увидела ещё три кошачьих трупа.
Саша мне рассказал, что видел, как Жасмина загрызла соседская собака Линда. Когда мы подошли к мёртвому Жасмину, хозяин собаки Виктор Калинин как раз тащил её на поводке с другого конца улицы. Видимо, поймать овчарку ему удалось только там.

«Натравим овчарку без разговоров»

Подкопаевы боятся, что их кот Жасмин — не последняя жертва соседской собаки
На следующий день после гибели Жасмина Подкопаевы отправились с визитом к хозяевам собаки.
— Нам хотелось, чтобы они просто извинились, и больше не отпускали без намордника свою псину. Но они и разговаривать не стали, пригрозив натравить на нас собаку, — рассказывают Подкопаевы.
После неудачной попытки Подкопаевых поговорить с соседями пообщаться с хозяевами собаки решили и корреспонденты «Ё!». Как только мы подошли к дому, нас встретил грозный собачий лай. Из железных ворот вышел дедушка Николай Середин. Это его дочь с зятем держат собаку. Николай Сергеевич так объяснил случившееся:
— Путёвую кошку собака не загрызёт, поскольку она от неё убежит. Значит, кот был такой хлипкий. Да, наша собака иногда срывается с цепи и убегает, потому что удержать её нет никакой возможности. Она же у нас сучка, загуляла, вот и поскакала к кобелям, а тут кот на пути попался. Что поделаешь?
Обстоятельного разговора с Николаем Сергеевичем не получилось потому, что за ворота выскочила его дочь и пригрозила, что натравит собаку и на нас. Мол, не о чем тут разговаривать.
«Сегодня кот, а завтра дети»
Труп кота Жасмина хозяева бережно положили в коробку и поставили её во дворе — ждут, пока морозы отступят, чтобы похоронить.
— У нас до него жила кошка, а потом куда-то ушла умирать. Мы долго тосковали, и вдруг знакомые предложили нам купить персидского кота. Так у нас и появился Жасмин, который за три года жизни в нашем доме стал полноценным членом семьи, — рассказывает Лилия Андреевна.
— Он у нас и на улицу-то почти не ходил, а тут загулял, вот и выбежал за ворота. Мы же его берегли пуще глаза. Говорят, что плохая примета животных фотографировать, и мы три года ни одного кадра с ним не сделали. А тут, на Новый год его поснимали для семейного архива. Вот и не верь после этого в приметы.
— Это был не кот, а золото, — вспоминает о своём любимце хозяин Анатолий Иванович. — Такой ласковый, домашний. Бывало, придёшь с работы уставший, а он летит во всю прыть и тянет передние лапки, как ребёнок.

Железные ворота защищают Калининых от внешнего мира, а вот внешний мир от их собаки они защитить не могут
Лилия Подкопаева написала жалобу начальнику милиции Левобережного района, под которой подписалось ещё несколько соседей. В ней жители переулка Усманского требуют разобраться в сложившейся ситуации и наказать хозяев, которые отпускают своего пса на улицу без поводка и намордника.
— Мы не столько за животных боимся, — объяснили нам встревоженные случившимся жители переулка Усманского, —сколько за детей, которые могут стать жертвами соседской овчарки.
СПРАВКА «Ё!»
Ваше собачье дело
Ситуация, которая сложилась в переулке Усманском, отнюдь не тупиковая. Подобные конфликты решаются в соответствии с Законом «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области», принятом 16 декабря 2003 года.
Действия хозяев, чья собака без присмотра бегает по улице, подпадают под статью 47 «Нарушение правил выгула собак». Так, за прогулку с собакой без поводка и намордника в общественных местах, общих дворах, парках, на улицах, бульварах, детских площадках хозяева собаки будет наказаны штрафом. Его размер небольшой — от одной десятой до одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Для административных штрафов МРОТ составляет 100 рублей. Поэтому эта мера наказания носит скорее психологический характер.
К сожалению, в областном Законе «Об административных правонарушениях» не предусмотрено наказание хозяев за халатное отношение к своему животному, которое, в свою очередь, привело к гибели другого животного. Однако хозяева Линды могут быть наказаны и по статье 48 за нарушение правил содержания собаки. По этой статье «отсутствие предупреждающей надписи о наличии собаки при входе на участок, находящийся в собственности владельца собаки, влечёт за собой наложение штрафа от одной десятой до одного МРОТ.
Если вы страдаете от беспредела владельцев чьей-то собаки, то вам нужно вначале обратиться в районный отдел милиции, чтобы сотрудник органа внутренних дел составил протокол об административном правонарушении. Затем ваша жалоба будет рассмотрена на заседании так называемой административной комиссии муниципального образования, которые действуют при администрациях района.
Конечно, наказание в данном случае скорее можно назвать чисто символическим, но бороться с соседями законными методами — это в любом случае лучше, чем просто с ними ругаться.

Елена ПОПОВА
Андрей АРХИПОВ
11-03-2005

Источник: www.moe.kpv.ru

Sajani

New Member
Когда мне было лет 10-11 (90-е годы), я стала свидетельницей еще более жуткого случая. Я вместе с родителями шла на жел. станцию - мы ехали на дачу. На небольшой улочке около рынка было много людей, и среди них - хозяин трех русских борзых. Он вел собак на поводке. Недалеко от тротуара гулял котенок-подросток, явно домашний, пушистый и ухоженный. И тут хозяин собаки (все это происходило всего лишь в нескольких метрах от меня), скомандовав что-то одной из собак, спустил ее с поводка. Котенок даже не бежал - он просто не видел собаку. На моих глазах, на глазай многих стоявших там людей (среди которых были и дети) эта собака загрызла котенка. Она долго трепала его в воздухе, котенок кричал, пытался вырваться. Все, кто шел на электричку, остановились, кричали хозяину, требовали, чтобы тот отозвал собаку, но тот ни на что не обращал внимания. Наконец собака бросила котенка, хозяин отозвал ее и пошел дальше - под проклятия всех присутствующих. Котенок еще бился в предсмертных конвульсиях на тротуаре...
Как меня потом колбасило весь день, и сколько еще ночей я не могла спать спокойно - можете себе представить. В тот день в электричке все оживленно обсуждали, что нужно заявить в милицию, написать в газету. Мужчины говорили, что набили бы этому типу морду, если б не его собаки. Как потом я узнала, этот случай не был первым. Но никто никуда не заявил и в газету не написал, и морда живодера пребывала в целости и сохранности. Потом, говорят, он куда-то уехал. Такая уж у нас страна...

Вместо милиции лучше б траванули или порезали собаку. Что толку от милиции потом одни проблемы будут Как на карман накинуть да подставить это они герои . На каждого сильного есть 10 кто сильнее. Но люди не хотят сплатиться вместе и дать не только отпор но и по е..у Всю улицу не убьешь не закроешь, но люди это не понимают они боятся и их можно понять - все надеются вдруг кто-то другой какнибудь разберется с этим. <_<

L

lubbar

Guest
я бы тоже в тихую отравила... я своей собаке никогда не разрешала так делать и она когда давила кошек была бита мной нещадно, а потом отучилась и даже жила с кошкой в одном дворе

Sajani

New Member
Во-первых, собак было три или даже больше. По слухам, он занимался разведением этой породы и охотой - на кошках он своих собак натаскивал. Всех отравить проблематично, и он новых завел бы. Да и как отравить, если он их лично выгуливает?
Во-вторых, разбираться надо все-таки с хозяином. Собаки не виноваты - у них инстинкт, это же охотничья порода, а их еще и натравливали специально. Насчет милиции я полностью согласна, имела с ними дело и даже в обезьяннике бывала, менты, выродки, недвусмысленно на интим намекали, еле вырвалась - у меня внешность не русская, так для ментов я изначально недочеловек, без паспорта не выхожу из дома, на вокзалы без крайней необходимости не суюсь. Но это было в 90-е, тогда менты еще не настолько [censored] были, как сейчас. И вообще, коль скоро мы хотим жить в правовом государстве, неплохо бы было попытаться привлечь живодера по закону - оснований было предостаточно, если жизнь кошек и не ставится ни во что, так ведь он натравливал собак на глазах у детей, можно было бы на это давить. Одно заявление менты, скорее всего, проигнорировали бы, но при определенном напоре общественности, после обращений к властям и в газеты - были бы вынуждены немного пошевелиться. Был бы прецидент - один живодер, осужденный за жестокое обращение с животными и причинение морального вреда детям - некоторым другим, глядишь, неповадно стало бы. Но нет у нас общественности, только население! Не умеем мы еще справедливость сообща отстаивать.
А вот прямо там, на улице, живодеру можно было бы и в морду дать - он бы потом с тем же успехом смог обратиться в ментуру и доказывать, что не за дело попало. А той собаке, которая трепала котенка, врезать палкой - палки под рукой там были, все ж на дачу ехали. Собаки не бойцовые, если стали бы вступаться за хозяина... люди, да там народу было полно, мужиков полно - можно было этого типа вместе с собаками по рукам и ногам связать и все что угодно с ними сделать! Но все только поспешили увести детей от такого зрелища!
А потом у нас и за людей не вступаются. Когда меня в весьма людном месте два здоровенных мента исключительно грубым образом волокли в темный уголок, никто из присутствующих не вступился за меня (хотя я пыталась просить о помощи!). Никто не задался вопросом, почему два мужика, пусть даже и в форме, так обращаются с девушкой! Может, она ужасная преступница, террористка или наркокурьер - но она же не может оказать сопротивление! После этого я перестала удивляться, почему у нас в Питере в самом центре средь бела дня забивают людей до смерти...

Страшнее мусоров ничего нет, хоть я и москвичка. Никто не хочет связываться, все зашуганы и забиты. Но делать все равно что-то надо.
Хотя... У моего брата лабрадор, жили они на даче а через пару домов кавказец. Лабрадор привык к маленьким детям всех очень любит людей и потому на поводке его не держат. Вышла беременная и с 3 летним ребенком жена брата выгулять собаку а навстречу бежит кавказец и с разбегу без предварительного рычания накинулся на нашу собаку. Выдрал в 2 местах шматки мяса ухо разорвал шею изгрыз - собака очень долго болела. А жена брата попыталась отпугнуть ее палкой так та как развернется и вцепилась в палку, та палку бросила и подойти боится - задерет иее и детей, орала орала - вышел хозяин и забрал собаку даже слова не сказал. Брат мой пытался с ним поговорить не открывал ворота говорил иди к ментам. Брат пошел и ему обьяснили что дело совершенно не преспективно и лучше не подовать заявления потому что у брата появится много проблем да и доказать кто что когда не возможно и соседка сказала что не видела и не слышала хотя точно знают что все она видела. Брат забрал заявление кому охота связываться с мусорами с богатым хозяином собаки ведь третий дитя на подходе. Пробовали кусочек мяса дать через сетку забора собака не ест - вот ведь как научили, твари

Nada

New Member
Скажу вам как юрист. Наказать ходяев агрессивных пород трудно но можно.
Вот 2 практические рекомендации от меня-

1. Укусили вас самих и вы знаете где искать хозяина собаки.
Действие 1- В этом случае спокойно идете в любую травму и берете справку. Действие 2- Пишите заявление а милицию с обязательным указанием, что Хозяин собаку натравливал на вас. Свидетелей нет, у вас травма. Кому будет вера? Конечно вам.
Действие 3- Как уладить конфликт. Подсчитайте свои материальные и моральные затраты и выставите счет. Не хочет платить, пойдет в суд за "Посягательство на жизнь". Собака в данном случае (*бойцовая имеется в виду) будет расценена как имеющая общественную опасность, как способ совершения преступления против вашей жизни.
Итог- хозяин раскашелится, до конца своих дней будет держать собаку в наморднике. А на мой так взгляд, такуим хозяинам самим пора надевать намордники!

2. Потравили собакой насмерть вашу кошку и вы знаетет кто это сделал.
Действие 1- обзаведитесь 2-мя свидетелями, кто это сможет подтвердить. В худшем случае для этого пойдут ваши родственики. Сделайте им алиби.
Действие 2- зафиксируйте смерть у ветврача.
Действие 3- кошка, как любое домашнее животное является вашей собственностью. А любое посягательство на вашу собственность карается Законом. В частности ст.ст. 302-306 ГКУ РФ регламентирую защиту права собственности от незаконных посягательств. С юридической точки зрения кошка- ваша собственность и имеет свою стоимость. Заломите цену и оцените моральный ущерб. Можно предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства на ущерб, причиненный действиями конкретного лица, вам лично смертью животного. Можно и в уголовном порядке, но сложнее. Не забывайте также о существании Закона "О зищите животных". Он тоже на вашей стороне! Таких идиотов-владельцев собак надо беспощадно наказывать :ph34r: Когда-то в детстве нашего кота....сожгли на костре, как шашлык. Сдклали это подрости из соседнего двора. Мой отец долго искал виновных, но не нашел <_< . Теперь думаю, что и убить таких ублюдков не жалко было бы, да руки марать жалко :ph34r:

Про костер как из фильма ужасов неужели такое правда было в реальной жизни? даже не верится что есть такие ублюдки.
Советы конечно реальные но врят ли выполнимы. А есть способ доказать что собака была именно его если "никто" не видел?
И в любом случае пострадает после суда несчастная собака а не выродок хозяин. И врят ли в практике есть обращения и выигррывание суда когда собака убила кота. Когда человека покусает собака до полусмерти и то денежная компенсация сущии копейки - чисто на лекарства

Эллиска

New Member
если мы не будем обращаться с такими заявлениями и пытать что то сделать - то конечно такой практики и небудет! она сама по себе не появится....

Nada

New Member
Если и не таких дел, то люди сами виноваты, не подают иски. Для доказывания свидетели нужны, а их когда надо всегда найти можно. Мне лично таких собак не жалко, их усыплять надо. Они же уже испорченные, раз кровь почувствовали. Любой кинолог это скажет. А нерадивых хозяев судить надо! Я как-то сама видела, как овчарку на кошку натравливали. Я тогда еще хозяину крикнула, давай дескать на меня, посадка на 10 лет обеспечена! Тут же слинял, идиот :ph34r:

Практически всегда свидейтили исчезают если хозяин собаки или богатый или злой а часто и то и другое. Лет 5 назад тетю моего парня покусал ратвелер у подьезда ее же квартиры. Мужик злой и с двумя ротами. Раны были поверхносными была зима толстая одежда а если б лето? Она конечно сама виновата до суда не дошла еще у следователя поддавшись ее уговорам она взяла у него деньги и как я считаю не только она. Она просто испугалась что и суд не выйграет и денег не получит, или суд выйграет но суд наш какие суммы ущерба заставит выплатить - копейки? А он сразу предложил хорошую сумму. Раны не глубокие и постродала дубленка кофта (лекарства никакие не требовались) и моральный ущерб, но суд наверника установил бы долеко не ту сумму которой бы хватило чтобы наказать хозяина и отбить охоту выгуливать без намордника
А вы лично знаете или слышали про такие дела?

L

lubbar

Guest
Ну сейчас это вообще модно подавать в суды, но тут действительно нужен грамотный юрист иначес вас даже госпошлину такую сдерут, если не знать номера статьи по которой можно от неё освободиться..я вот даже не помню её уже. а собак действительно выгуливают больших и вообще всяких не по правилам. ведь есть же правила по которым животноедолжно быть зарегистрировано по месту проживания, если крупное товыгуливаться в глухом наморднике на строгом ошейнике и на коротком поводке, кроме специально огороженных площадок для выгула...но у нас почему-то все эти правила имели ...одним местом. про такие дела я ничег оне слышала, но думаю что если бы ещё и средства массовой информации привлекли пару тройку раз, то дела бы пошли...я только слышала что на ветврачей любят заводить всего и потом лицензии лишать...процентах в 70 это верные дела, но есть ещё 30% - это валдельца - уроды...вы уж извините меня... я с двух сторон привыкла на все смотреть.

Nada

New Member
В отношении себя самай мне подавать на собачников не доводилась, не бросаются собаки на меня никогда. Толи собаки чуят, что я их терпеть не могу, то ли хозяева чуят, что я юрист и со мной связываться себе дороже. Однако конфликты имею с хозяевами частенько, главным образом по поводу грязи от собак. А вот когда другу сына псина укусила ногу не сильно и порвала брюки, то до милиции дело довела. Ну что, мед. справку он взял, я написала от его имени претензию, где указано, что его собака причинила вред этому парню, есть справки и свидетели. Оценен ущерб (физический и моральный) в 1 000 баксов. Предложила выплатить деньги в такой-то срок. В противном случае подаем в милицию. Ни ответа, ни привета....Далее пишу заявление в милицию, что было натравливание, есть свидетели. А это уже не шутка, статья до 10 лет. Через 3 дня деньги парню принесли на блюдечке, а заявление отозвали. Собака после этого куда-то делась. А так весь двор ходил в страхе... :ph34r:

Сейчас часто везде пишут про стаи бездомных собак у гаражей и у метро что они набрасываются ни с того ни с сего на прохожих и грызут чуть ли не досмерти. Странно... Сколько рассказов слышала про укусы собак то все были холеные и с хозяивами. А это спецеально придумали чтоб отстреливать и усыплять собак и люди шума не поднимали - мол вон какие они злые и бешанные в следуйщий раз вас сожрут. Гады.. Хотя у нас так все и всегда делается :(

Эллиска

New Member
лично меня и холеные кусали, овчарка в 14 лет... игралась , заигралась и тяпнула, а я просто мимо проходила... хорошо не больная оказалась, я ж мелкая, бесталковая, никому не сказала, скрыла... само прошло...
а насчет диких... у меня около дома заброшеные ясли, у меня там стая собак живет, сожрали всех кошек в ближайшей округе, раньше у нас весной котята бегали у подъезда... а сейчас только собачий лай днем и ночью... я за деда оч боюсь... он их кормить ходит...а вдруг одна бешаная окажется и тяпнет его... ему 82 года, ветеран войны, 3 осколка в теле, один в мозгу, ну какие ему 30 уколов в живот?... нелюблю я этих собак... а то что хозяева иногда сволочи - это тоже правда...
и отстредивают не только бездомных собак, но и кошек... так что...

У нас во дворе собака бездомная гуляет обычно с сородичами а последнее время стала одна. И вот пару дней назад я проходила через двор и видела эту псиночку с тремя малютачками. Они такие хорошенькие мне так будет жалко если с этими крохами что-то случится. А собаки кошек жрут ведь и есть хотят и територию защищают. Бомжи тоже опасны они и не адекватны в поведении и болеют тубиком чесоткой сифилисом и тд. но нормальный человек ведь не может согласиться чтоб их отстреливали. Каждый из нас запросто может быть на их месте. Оказаться там намного проще чем кажется

Эллиска

New Member
я не против собак вообще (диких, малышей я тоже люблю), я против того , чтобы они жили среди нас... ведь живут там - где кормят, отчасти мы сами виноваты в том, что они неуходят... но теперь с ребенком гулять не выйти к подъезду, неизвестно чем кончится может... бомжи то не носятся с гиканьем и улюлюканьем, толпами по 15 -20 особей, среди дворов, распугивая и жуя на своем пути все что ползает?!)))))))))) они прячутся... в том то и дело)))) и дело не в отстреле... вывозили бы их за город... там отпукали... леса - кролики, зайцы, еще черте какая живность - ешь нехочу... так нет! нужны помои в городе... и жалко их, но и страшно... и за кошек чертовки обидно! аж до слез!.... :( :( бедные масянечки :( :( вышла котяткам корм найти, а ее взяли и разорвали... фу... ненавижу... а вот я проголадаюсь и начну собак есть... кушать ведь хочется! корейцы так и делают... хотя они и кошек жрут наверное... ну разве это нормально?...
не город, а помойка... ненавижу нашу страну...

Nada

New Member
А мне кажется здесь надо исходить вот из чего. Любое живое создание в природе хочет есть. Этого никто отрицать не будет. Кошки- мелкие животные и находят как правило себе пропитание сами. Собаки дикие более большие и нуждаются в помощи людей. Поэтому в цивилизованных городах они по улицам не бегают и отлавливать собственно некого. А у нас развелось всяких мнимых защитников животных, которые вместо того, что бы орать везде о любви к этим псинам, шли бы работать в приюты или забирали бы себе всех собак домой. А так пустые слова, а людей кусают :ph34r: Анастасия, Вы видимо не катаетесь в мороз на лыжах и на Вас никогда не набрасывалась стая из штук 10 с лишнем собак...когда только и мысли, что прыгнут на спину, завалят и загрызут лицо. Со мной лично был такой случай и теперь я таких "собачек" предлагаю исключительно отстреливать безо всякого сожаления :angry: Каждого защитничка желательно представить в такой ситуации.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху