кошка вылизывает живот до крови

S

Sve4ka

Guest
Моя кошка вылизывает живот до крови. В прошлом году приблизительно в это же время было точно такое же явление. Прошло само по себе. Но сейчас пятна стали более выражены, и вылизывает живот она до ранок, которые потом покрываются корочкой. заживать ранкам кошка не дает сама, потому как постоянно вылизывается. Смазать йодом пыталась, она вырывается и слизывает сразу же.
Больше никаких беспокойств она не проявляет - веселая и энергичная.
Кошке 4 года, котят никогда не было. "Замуж" она уже не хотела месяца 3.
Может, это реакция на корм? Она постоянно есть Вискас, сухой.
Обязательно показывать ее врачу?

Эллиска

New Member
да Вискас вообще гадость редкостная, среди кормов самый паршивый ... может аллергия по весне обостряется... чешется наверное... можно попробовать корм сменить...
врачу бы тоже не плохо показать ...
а чтоб не слизывала йод - можно попонку надеть )))) но йод разбавляйте наполовину водичкой, чтоб кожицу нежную не сжечь ...

тюпка

га-га ула-ла))))
мне кажется лучше использовать не йод, а что-нть типа Солкосерил-мази......... потому как если это действительно аллергия, то кожица там и так пересушенная, а йод ее еще дополнительно раздражит.........

но врачу все-таки показаться нужно, пусть возьмут анализы, потому что это может быть не только аллергия, а например нарушении секреторной функции, да и мало ли что еще..........

Цветочек

Кто я...Что я.... Видимо мечтатель....
Попона - замечательная вещь - моя кошка -перс -после оперции - очень быстро "зажила". И к врачу все-таки сходите :)

H

hero_zero

Guest
Она ещё от боли вылизывать может. Наша Джина себе шёрстку на животе (ранок не было) перед болезнью вылизала - было огромное лысое пятно. А увидели не сразу, т.к. она никогда пузом к верху не лежала. А уже когда заподозрили не ладное и к врачу поехали - он сразу обратил внимание на это лысое пятно и сказал, что у неё там и болит.
Так что вы лучше к врачу и анализы сдайте.
И питание не плохо бы сменить. Попробуйте Роял или Хилс.

S

Sve4ka

Guest
Спасибо за ответы.
Я показывала свою мурку врачу. Диагноз - гиперэстрогенизм (кажется, я правильно написала).
предложили кастрацию :(
я не хочу ее кастрировать, так как планировала сводить с котом.
но врач сказала, что я рано или позно все же решусь ее кастрировать, потому как беременность и роды не особо помогут - у кошки повышенное содержание женских половых гормонов.
вопрос: неужели кастрация - единственный выход из положения?

Цветочек

А почему вы так "негативно относитесь к кастрации" - если у вас уже кошке 4 года - то вполне можно и стеризовать. Т.к. не факт ещё что если она окотится,то все пройдет без осложнений

S

Sve4ka

Guest
Нет, я не отношусь негативно. Просто это все же операция. Если она неизбежна и спасет животное от боли и неприятностей - то, конечно, такое вмешательство необходимо.
Но я планировала ее сводить с котом. И не единожды.
Кота уже подыскали, а тут такой казус...

Цветочек

А врачи то что сказали, можно в таком состоянии её беременеть - угрозы для здоровья не будет :huh:

Цветочек

Дело в том, что все "гормональные сбои" - даже у женщин ни к чему хорошему не приводят - что уж говорить про животных (они даже вот пожаловаться вам не могут). А Почему вы хотите чтобы кошка окотилась - и почему до этого её не сводили

Цветочек

И пожалуй - вискас, да ещё и сухой - это извините за сравнение как если бы вы себе покупали "залежалую еду" - вроде ничего страшного, но последствия могут быть любые

S

Sve4ka

Guest
Врач сказала, что угрозы не будет.
Не сводили потому, что не было подходящего кота. Кошка красивая, спокойная, очень покладистый характер - многие друзья и знакомые хотят котят от моей мурки. Да и себе хотела еще одного котенка оставить.
А ест она у меня уже печенку. Если сухой - то Роял

L

lubbar

Guest
ну колите мужскими гормонами - они лечат гиперэстрогению

С

Слива

Guest
Зря не хотите стерелизовать кошку!
Тем более у нее гормональные проблемы! Высокое содержание эстрогенов к хорошему не приведет.
Вам известно, чем это заканчивается? Стерелизация профилактирует от многих заболеваний, в частности от опухоли молочной железы. Конечно стерелизацию нужно было сделать раньше, но и сейчас не позно. Лучше удалить все: матку и яичники.
Про Китекат лучше забудьте раз и на всегда! Это очень плохой корм (перья, перемолотые кости и всевозможная химия). Животные часто страдают аллергией, заболеваниями печени, поджелудочной железы от подобных кормов.
Смешанное питание: готовые корма + натуралка - нельзя!
Если хотите кормить готовыми кормами, то лучше суперпремиу-класса типа Хиллс, Ямс, Роял-Канин, Нутро. В эти кормах есть все необходимые витамины и микроэлементы.

S

Sve4ka

Guest
Всем огромное спасибо за советы!
Еще вопрос: можно ли стерелизовать кошку после родов?
то есть я хочу сказать, что хотела бы ее свести, а потом, после родов и котят, стерелизовать.

Цветочек

Во первых - кошка у вас после родов - будет кормить, потом восстанавливать силы и только потом (через 6 месяце - годик) - можно и стерилизовать

Сверху