Короновирусная инфекция кошек

cleochka

New Member
Полтора года назад был куплен 6 мес. котик в питомник. Все время болея, он умер не дожив до года. Вскрытие предположительно говорит о вирусном перитоните.
Кошки питомника и котенок, контактировавшие с больным, на ПЦР показывают наличие ДНК коронавируса в кале (в крови - нет), несмотря на то, что котенок уже пол-года растет один у новых хозяев, без контактов с другими животными.
Внешне это проявляется в том, что в у всех в кале присутствуют комки слизи с кровью. Глистов гнали. Поможет ли ронколейкин избавиться от вируса? Ведь он в любую минуту может мутировать и убить моих любимцев! Как мне разводить их?

Короновирусная инфекция кошек

L

lubbar

Guest
прививать активно и пассивно... а кровь в кале иногда появляется из-за закупорки параанальных желёз. провертьте их

Fabiana

New Member
Интересно - а как создавать пассивный иммунитет от короны? Поделитесь...

Да и с вакцинацией - увы....Есть данные, что она утежеляет последующее лечение...А уж носителей прививать? При риске неадекватной реакции на вакцину....

В общем - мое мнеие котовладельца -

Надо надеяться, что кошки смогут элиминировать данный вирус, ведь большинство кошек выделяют вирус в течение 3-9 месяцев...но между прочим - часто остаются носителями, включая кошек, устойчивых к инфекции.
..

В общим - хороший уход и возможно симптоматическое лечение ЖКТ - сорбенты и пробиотики, греть кошку....

Насчет ронколейкина - гарантии нет никакой с моей точки зрения...

Тем более, что, к сожалению, пока точно неизвестно, почему в одном случае вирус начинает размножаться в макрофагах и моноцитах, а в других - нет. Пока что господствующая теория заключается в том, что это зависит как от патогенности конкретного штамма коронавируса, так и от состояния иммунной системы кошки. Сильный клеточный иммунитет способствует благополучному исходу событий, а вот роль гуморального - двойственная. "Локальные" антитела в кишечнике оказывают благоприятное воздействие, а вот их системная циркуляция - наоборот.

Но попробовать то можно...Использование иммуномодуляторов - это всегда некий риск..Механизм их действия мало изучен на самом деле....

В общем то вроде были данные в зарубежных исследованиях, что интерфероны (другие не исследовались) не эффективны или малоэффективны при ИПК...

Как мне их разводить
НИКАК в данном конкретном случае....Увы....Пока не элиминируют...А если не элиминитует - увы - из производителей должны убираться....На подушку....

ну и всегда есть риск - скажем сухая форма перитонита может развиваться очень незаметно и долго....причем по самым разным сценариям.... Кошки с сухим ИПК должны теоретически - если верить Diane Addie - иметь высокий уровень антител к коронавирусу, гиперглобулинемию и сниженное A/G отношение, гематокрит ниже 30% с нерегенеративной анемией и, вероятно, нейтрофилией. Клинически кошки должны проявлять потерю веса и обычно имеют поражения глаз, такие как ирит, инъекции сосудов сетчатки, преципитаты на роговице, водянистые или vitreous flare. Но опять же - нефакт...и от стадии зависит...

А что ваши ветеринары говорят?

L

lubbar

Guest
сыворотки реконвалесцентов, а ещё глобулинами и всё в таком же роде

cleochka

New Member
прививать активно и пассивно... а кровь в кале иногда появляется из-за закупорки параанальных желёз. провертьте их
Проверяла железы и гнала глистов - абсолютно однозначно, что в нашем случае кровь связана с короной... Проходит через несколько дней после ронколейкина. Но позитивные результаты ПЦР после двух курсов пока сохраняются. Прививать. как я читала, больных животных бесполезно.

НИКАК в данном конкретном случае....Увы....Пока не элиминируют...А если не элиминитует - увы - из производителей должны убираться....На подушку....
Элиминируют - значит ПЦР отрицательна в течение 6 мес? Другой диагностики (титры) в моей округе нет. Но пишут (Diane Addie), что это не точно, даже если 6 месяцев ... В смысле разведения - согласна, хоть сейчас отдать на подушку и все сначала. Но где уверенность, что не получу тот же подарок, приобретая новых производителей? Мне говорили, что можно получить отрицательные тесты при покупке, но положительные - через 12 недель. Ситуация похожа на тупиковую.

Сильный клеточный иммунитет способствует благополучному исходу событий, а вот роль гуморального - двойственная. "Локальные" антитела в кишечнике оказывают благоприятное воздействие, а вот их системная циркуляция - наоборот.
Я дико извиняюсь, а можно это сформулировать доступно для простого (типа меня) заводчика?

Тот котик, что умер от перитонита, без сомнения нес в себе не только коронавирус. Я просто убеждена, что там был букет. Мои другие зверушки выглядят здоровыми, но ДНК то найдена... Я правильно поняла Вас, что собственно терять нечего, надо выполнять рекомендации по уходу за ними и пробовать все, что попало в смысле иммуностимуляторов, терять нечего?

А что способствует мутациям коронавируса в смертельный штамм? Убивает ли ультрафиолетовое облучение коронавирус в комнате?

Fabiana

New Member
Я дико извиняюсь, а можно это сформулировать доступно для простого (типа меня) заводчика?
ну можно и так, если в контексте с ранее сказанным - конечный вывод - я не знаю, как подействует применение иммуномодулятора на развитие и распространение короны в организме.
Или же просто ликбез требуется?

Я правильно поняла Вас, что собственно терять нечего, надо выполнять рекомендации по уходу за ними и пробовать все, что попало в смысле иммуностимуляторов, терять нечего?
Правильно - расслабиться и ждать, когда анализы нормальные станут...или не станут.... Кошку поизводительницу, которая злиминировала (вывела из организма...анализы - ПЦР отрицательны... ) вирус вполне можно пытаться использовать..Только риск велик...Ибо зачастую вирус в латентной фазе не определяется никаким методом, а кошка-то осталась вирусоносителем....Тогда анализы и котятам надо бы делать - смотреть, передает она его или нет....

Легче производителя на подушку отправить.

А пробовать все что попало в смысле иммуномодуляторов - это уже ваше решение...Я НЕ ЗНАЮ - какая реакция будет - плюс или минус. Я не знаю - какое бы решение приняла я....И рада - что его мне не надо принимать...

А что способствует мутациям коронавируса в смертельный штамм?
Мне сложно даже сказать - есть ли конкретная мутация, или просто изначально есть более агрессивные вирусы короны, которые приводят к заболеванию в зависимости от состояния организма кошки. А вполне возможно - и то и другое...

Я думаю, вирусологи тоже бы хотели знать точный ответ на этот вопрос .

Сверху