Кормление кошки сырой говяжьей печенью

Даша

New Member
Не становиться ли ей плохо от этой печенки.Либо эта печень не свежая либо это питание не подходит моей кошке.Может быть ей надо питаться сухим кормом. Я сразу не хотела давать ей сухой корм так как у одних моих знакомых собака и ей плохо от этого корма и поэтому они кормят её кашами с мясом собственного приготовления.Может конечно кошка это не собака, но всё-таки.

L

lubbar

Guest
молодцы ваши знакомые... Я например, всегда только за натуральное питание, а печень может просто не подходить вашему ребёнке, так что меняйте рацион

Anuksinamun

Посетитель
В организме кошек не синтезируется вит.А поэтому он должен поступать с пищей, а печень им очень богата, т.ч в рационе должна присутствовать.
Может быть вы печенью перекармливаете? :angry: Это тоже не хорошо, рекомендуют давать ее 2 раза в неделю. Конечно печень должна быть качественной и "здоровой" на вид. :D

FIL

New Member
Печень - не самый полезный продукт для кошек, в прочем, как и рыба (распрастраненное заблуждение в том, что рыбка и печень обязательно должны присутсвовать в рационе кошки). Максимум можно кормить кошку раз-два в неделю печенью и рыбой (нежирными сортами). А лучше вообще не давать, особенно рыбу. Это связано с тем, что:
1) при употреблении большого количества печени (на сколько я понимаю, вы ее даете достаточно часто) и некоторых сортов рыбы у кошек наблюдается гипервитаминоз А (в связи с чем развивается изменение скелета и др.);
2) сырая рыба способствует также разрушению витамина В в организме кошки;
3) при употреблении большого количества полиненасыщенных жирных кислот (содержащихся в некоторых сотрах рыбы) при малом содержании витамина Е, может развиваться авитаминоз Е;
и т.д. и т.п.
Я за такие продукты:
- сырое мясо (лучше говядина, куриное филе, но не свинина);
- перепелиные желтки (примешивайте к мясу);
- кисломолочные продукты (творог, сметана, кефир, йогурт, ...);
- можно овсянку (если на молоке, то следите за его стулом).
Что касается сухих кормов. То, если вы хотите их давать, они должны быть качественными (не Вискасы и китекеты).

Даша

New Member
Спасибо! :D
За советы.Я уже начала кормить её куриным филе, иногда даю творог!
Конечно сливки и вода всегда есть у неё в миске! ;)

Anuksinamun

Посетитель
А сливки то зачем? Тем более постоянно! :angry: Жирновато, для кошек то будет. :p

H

hero_zero

Guest
Я обратила внимание, что многие из форумчан кормят своих деток сырым мясом, печенью, рыбой и т.д. Лично я против этого категорически, но как говорится это моё мнение. Хочу лишь привести в пример вот что: я живу в Голландии вот уже десять лет и ни разу, поверьте мне ни разу, не видела (слышала), чтобы ветеринары, да просто специалисты советовали или хотя бы примерительно относились к сырокормлению. И это при том (я думаю Вы будете со мной согласны), что любые продукты здесь на много качественнее отечественных. Здесь это просто не принято, неужели трудно хоть пару минут проварить то же мясо - вы же избавите свою животинку от кучи бактерий, не говоря уже о глистах. Может быть поэтому здесь не так часто встречаются и всякие инфекционные заболевания (о которых я прочитала на форуме - просто страшно, когда читаешь). Мы ведь взрослые люди и понимаем, что качество отечественной продукции для людей оставляет желать лучшего, а что же говорить о животных. И если покупаемые консервы не пригодны, то естественнее переходить на готовку (варить мясо с морковкой, рыбу - для рыбы 5 минут хватит). Конечно же появятся люди, которые скажут: да кошки всю жизнь рыбу ели - и ничего. Всё верно, но не забывайте, что и наша природа раньше была намного чище. Посмотрите какие мутации идут... Жалко животинок, ведь они то от нас зависят, а многих неприятностей и заболеваний можно избежать при верном кормлении.

Lanavar

New Member
Мне ветеренар посоветовал давать коту мясо куском сразмер потенциальной жертвы (мыши, птицы...). А не лучше ли мелкими кусочками?

FIL

New Member
Если честно, я в первый раз слышу о том, чтобы кто-то рекомендовал давать мясо такими большими кусками. Мне все-таки кажется, что надо давать кусками по меньше. Конечно, не совсем маленькими (совсем маленькими кормят котят), особенно, например, британам, т.к. им надо разрабатывать щечки. Но все-таки куски размером с птичку - это черезчур. Кроме того, зная своих кошек, такой размер мяса они не съедят сразу. Не будет же оно валяться, пока они не захотят снова кушать, т.к. кошки любят кушать по немногу, но часто.

Creature

New Member
to Lanavar:
Крупные куски (как птичка, мышка) я своей давать не рискую - она таскает такие кусищи по квартире, да и представьте сами, похож ли кусок мяса по плотности на мышку?
Я специально купила кух. комбайн, чтоб не лениться перерабатывать мясо в кусочки. А иногда, чтоб кошка была счастлива, я делаю имитацию мыши - в тоненький пласт говядины заворачиваю всего по кусочку - немного подваренных овощей (якобы из желудка мыши), печёнку вставляю туда, сердечко и т.д. Может быть, я покажусь кому-то психически нездоровым человеком, но занимаюсь я этим почти каждую неделю. Естественно, слежу, чтоб добыча поедалась в тарелке, а не где-нибудь под диваном. Кошка хоть отвлекается от своей привычной "кусковой" пищи. Ей нравится дербанить "мышь". Да, всё это я зашиваю жилкой какой-нибудь и вынуждаю кошку сначала поохотиться. =)
to Даша:
Если говорить о соотношении мяса и печени в рационе кошки, то у нас это примерно 3:1. В данный момент кошка ест ошпаренное мясо и печень (ошпариваю, когда всё уже в кусочки порезано), но я подумываю о том, чтоб его подваривать. А вообще, мне показалась интересной кошачья диета "BARF": http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?sh...pic=564&hl=barf

Lanavar

New Member
Врач сказал давать куском, чтобы на зубах не образовывались камни!
У Баси удалили 2 камня с зубов.

FIL

New Member
Может быть попробывать давать сухой корм. Он способствует механическому очищению зубов. Например, у Роял канина есть корм Oral Sensitive. Я думаю для этого случая подойдет.
Кроме того, сейчас продаются специальные зубные пасты для кошек. Можно подобрать какую-небудь из них.
А насчет таких больших кусков мяса, я прямо не знаю. Сегодня утром (я даю мясо дважды в день) дала своим кошкам (у меня их две) маленькую тарелочку мяса (порезанного, не таким большим куском). Съели чуть-чуть и все. Через час доели. Но ведь мяса было не много. Я если бы такой большой кусок дала, то они бы его ели и ели. А особенно летом лучше, чтобы мясо вообще не лежали. Что съели сразу, то съели, а остальное - убрать.

Anuksinamun

Посетитель
Про большие куски услышала впервые, мне кажется кошка с ними не справится. Строения зубных рядов у них не предназначено для откусывания, у них и жевать то не получается, глотают кусками. Могут рвать пищу, но ведь кусок то не зафиксирован, он елозиет по полу, а лапами при еде кошки, в отличии от собак, не пользуются. :angry:
Так что это просто поиграться, иммитация охоты. :rolleyes:
Вообще, для взрослой кошки, мясо режут небольшими кусочками, для котят и престарелых животных, годится фарш.
А для профилактики зубных отложений, лучшее средство - гигиена, т.е. чистка зубов. :D

olen'ka

New Member
на счёт чистки зубов,как эта процедура выглядит:надо держать котейку что-бы он ны вырывался и чистить в ручную,не извесно получится ли почистить всё или нет. :angry: а если делать чистку в ветеринарной - это выходит дорого,если зубной камень появляется через месяца 4-ре после чистки. :blink: просто платить за каждую чистку в пределах 100 долларов. <_<

Сверху