Кальцивироз, что мы делали/делаем неверно?

M

melivan

Guest
Добрый день.
У меня жил кот Фикус (~8 мес.). Жутко скучал, так как все работают весь день. Решили завести ему подружку. В питомнике купили русскую голубую, сейчас ей 3,5 мес. Через 2,5 недели после покупки кошка стала вялой и вет поставил диагноз - кальцивироз (язвочки на языке, сильное чихание,облизывание, вялость, температура). Фикус при этом получил слабенький конъюктивит на левый глаз и ничего более.
Провели обоим котам курс - клафоран (5 раз 2р. в д), иммунофан (5 раз 1р. в д.), витофел (3 дня 1р. в д), супрастин (5 раз 2р. в д). Вобщем после курса состояние кошки улучшилось, конъктивит у Фикуса прошел. Через 3 дня после конца курса кошечка опять начала чихать. При этом она весьма активна, постоянно играет, ест активно, стул нормальный и регулярный. Еще через 5 дней у Фикуса началась температура и конъюктивит на оба глаза. Нам прописали курс Гала-Вета. Прокололи и его. Котам опять полегчало. Теперь ситуация такая - кошка - чихает изредка - может быть 1 раз в час или еще реже, очень активна, ест, спит, стул в порядке. Фикус - вялость, температура, ЖУТКИЙ конъюктивит на оба глаза (я капаю ципровет - но помогает и то не полностью на час), даю витамины орально группы B и мультивитамины. Стул нормальный, есть нормально. Несколько раз в день температура у Фикуса падает и тогда он весьма активен. Ситуация несколько осложнена тем что оба аллергики (например на капли анандина у обоих слюновыделение в виде пены).
Что делать?
Ветеринар №1 говорит - повторяйте курс антибиотик + иммунофан + витофел.
Ветеринар №1 говорит - гала-вет каждые 3 дня.
У меня есть возможность их разделить - перевезти Фикуса на время к другу - это имеет смысл?
Вылечили ли мы вирус? Симптомы типа конъюктивита и температуры - чем сбивать? Нужно ли повторить курс Клафорана + ...? Стоит ли продолжать давать Гала-вет?
Почему кошка активна, если внутри у нее вирус? И почему Фикус вдруг затемпературил, если изначально все было наоборот и он долгое время при контакте с кошкой не имел никаких серьезных симптомов?
Заранее очень признателен за помощь!

L

lubbar

Guest
если возможно, то нужно поменять гала-вет на тимоген. внутримышечно В6, С, В12 в рзное время иначе могут инактивировать друг друга. в глаза тоже тимоген попробуйте прокапать и можно поговорить с врачом по поводу внутривенных инфузий или хотя бы подкожных. в глаза капать нужно 6-8 раз в день. антибиотиком вирус лечить не очень эффективно...я бы например попробовала сульфасалазин - вполне приличный сульфаниламид. Только на него будет как раз отделение пены изо рта - в принципе это просто реакция на таблетки. А болезнь Вы не вылечили раз есть клинические признаки - то куда же она делась...никуда...

Сверху