Какую Породу Выбрать?

tricky

New Member
Добрый день! Возможно я создаю тему не в том разделе, так что заранее извиняюсь :rolleyes: Я наконец-то переезжаю в свою квартиру и теперь могу завести кошку, только встал вопрос о породе кошки. Подскажите, а какие кошки лучше всего уживаются с детьми? (у меня ребенок 6 месяцев). Ну и конечно хотелось бы, чтобы киса была пушистая. Заранее спасибо.

Эллиска

New Member
вы уверены что вам нужно много шерсти на одежде и ребенке?
если так то можно ангору, они не прихотливы, добры, ласковы, у них довольно крепкое здоровье

почитайте о правилах содержания кошек в моей подписи, вы к этому готовы?

Alisa

New Member
Вы готовы ухаживать за длинношерстной кошкой? Уверены?
Шерсть будет практически кругом, равно как и наполнитель (если животное будет ходить в туалет в наполнитель).

Не все кошки лояльно реагируют на процедуру вычесывания, мой, к примеру, так и не привык - как чешемся, так мои руки оцарапаны в кровь!
К тому же, существует опасность возникновения Кишечной Непроходимости из-за скопления шерсти в ЖКТ.

Валерий

New Member
У меня, например, пока был РИНГО, то слоем белой шерсти были покрыты все костюмы, висевшие в ЗАКРЫТОМ шкафу! А на пуходерку он набрасывался с диким рычанием и остервенением, хотя в целом был очень добрым и доброжелательным котиком... А красоты - неимоверной!!!

Эллиска

New Member
вово!
так что заводя пушистую кошку, надо быть готовым к подводным камням!
думайте!

Thais

ЭКСПЕРТ
Вы уверены, что у ребенка нет аллергии на кошек?

для ребенка в таком возрасте пушистая кошка не вариант.
1) даже если мыть каждый день, на полу будет шерсть. И на мебели будет шерсть. А ребенок будет ползать. И брать ручки в ротик. Не линяют только бесшерстные кошки, что бы вам не говорили.
2) малыши очень цепкие, они любят мягкое, теплое и пушистое... и хватают кошек за мех. От своих-то волос детскую ручку нелегко отцепить, а тут кот, который вряд ли будет в восторге от детских хватаний.

да и просто кошку я бы подождала заводить хотя бы до двух лет. И брала бы кошку не меньше 5-6 месяцев обязательно из дома с маленькими детьми. Они уже неплохо соображают в этом возрасте, имеют хорошую координацию и успевают вовремя спастись бегством. Котята более раннего возраста слишком уязвимы.

katam2009

Модератор
У меня 2 гладкошерстных кота, не пушистики а шерсти дома очень много, прям перекатиполе катаются, хотя полы я мою через день и вычесывю регулярно. Вы очень задумайтесь, ребеныш пока очень махонький. Еще проблемой может стать наполнитель для туалета, многие детишки его кушают. Вам бы лет до 2х потерпеть...

tricky

New Member
для ребенка в таком возрасте пушистая кошка не вариант.
Теперь я уже сомневаюсь в целесообразности заведения пушистой кошки, особенно меня напугала непроходимость ЖКТ.

да и просто кошку я бы подождала заводить хотя бы до двух лет. И брала бы кошку не меньше 5-6 месяцев обязательно из дома с маленькими детьми. Они уже неплохо соображают в этом возрасте, имеют хорошую координацию и успевают вовремя спастись бегством. Котята более раннего возраста слишком уязвимы.
А почему именно до двух лет? И еще мне кажется, что котенок 6 месяцев будет тяжелее переносить разлуку с мамой-кошкой. Или я не права?

Loriona

New Member
Гладкошёрстные кошки тоже очень щедро распределяют свою шерсть по дому.))) К тому же, мне кажется, уборка шерсти от гладкошёрстных кошек более трудоёмкая, т.к. маленькие волоски намертво впиваются в ковёр, одежду и другие поверхности. Когда бываю в гостях или в приюте, где пушистые кошки, то собрать с одежды длинные волоски - дело 2-3 минут, а вот с волосами гладкошёрстных товарищей сложнее.
Неоднократно читала, что меньше всего проблем с шерстью доставляют кошки породы корниш-рекс , но сама с ними ни разу не общалась.

А вообще согласна, что лучше обождать с кошечкой, пока ребенку не исполнится 2 года, т.к. до этого возраста дети много времени проводят на полу - ползают и тянут всё в рот, да и ещё маленький ребёнок может по незнанию причинить боль котёнку.

Thais

ЭКСПЕРТ
А почему именно до двух лет?
В 2 года ребенок уже хоть как-то понимает, что можно, а что нельзя и контролирует свои действия: хватание и сжимание. До этого возраста можно ходить в гости в семьи, где есть кошки и учить его обращаться с ними. Поверьте, очень неприятно лечить котенка, поврежденного кошкой и ребенка, получившего от кошки, одновременно.

И еще мне кажется, что котенок 6 месяцев будет тяжелее переносить разлуку с мамой-кошкой. Или я не права?
Вы не правы: 6 месяцев - это вполне самостоятельный индивидуум, у которого видно характер. Котят вообще нельзя отнимать от матери ранее 2,5 месяцев. Лучше брать котенка уже полностью привитого и стерилизованного/кастрированного

Неоднократно читала, что меньше всего проблем с шерстью доставляют кошки породы корниш-рекс , но сама с ними ни разу не общалась.
Не линяют только лысые кошки, но у них своя специфика. Все кошки, имеющие шерсть, линяют в большей или меньшей степени. Только далеко не каждый заводчик готов это признать :ad:

Эллиска

New Member
А почему именно до двух лет? И еще мне кажется, что котенок 6 месяцев будет тяжелее переносить разлуку с мамой-кошкой. Или я не права?
не права, многие в 6 мес уже способны сами размножаться

К тому же, мне кажется, уборка шерсти от гладкошёрстных кошек более трудоёмкая, т.к. маленькие волоски намертво впиваются в ковёр, одежду и другие поверхности.
Когда бываю в гостях или в приюте, где пушистые кошки, то собрать с одежды длинные волоски - дело 2-3 минут
да щас! длинные так же как и короткие впиваются и в ковры и в диваны и в одежду
приют это хорошо, но гости это мало, с ними пожить надо))) шерсть будет везде, в тарелках, кастрюлях, глазах, носах, постирать такие вещи в машинке, это значит волосатой будет всё что в ней еще лежало
про перекати поле по всей квартире я вообще тихо молчу)))

Неоднократно читала, что меньше всего проблем с шерстью доставляют кошки корниш-рекс
лысики очень нежные существа, за ними нужно больше ухода, чем за обычными, у них часто бывает аллергия, сохнет кожа, их надо периодически мыть, втирать масла, кроме того их легче поранить
это довольно трудоемкая порода, чуть что не так - пятна, алергия

да и ещё маленький ребёнок может по незнанию причинить боль котёнку.
+ 100

вообще чтоб заводить кошек, их надо просто любить и знать правила содержания, иметь время, желание и массу приблуд, тогда шерсть - фигня

DeepEyes

New Member
Поскольку периодически приходится сталкиваться с тем, что кого-нибудь из моих котярок-на-выданье хотят в семьи с детьми, объясню свои позиции:
1) Ребенок до 2 лет не может контролировать свои руки полностью. Он может сильно сжать, может дернуть шерсть, может ткнуть пальцем в глаз кошке.

2) У маленьких детей очень нежная кожа и если кошке будет больно и она поцарапает дитё - царапины будут ого-го. А у маленького ребенка может закрепиться осознание того, что кошка = боль. И ни о какой там любви и дружбе речи больше не будет довольно долго.

3) Допустим, ребенок всё-таки супер-рано начал соображать, уже есть опыт общения его с кошкой и понятно, что он не будет её обижать (но это опять же не раньше года 100%), нужно с умом выбирать кошку.
Брать лучше ВЗРОСЛУЮ кошку. Которая уже прошла период полового созревания и у которой уже устаканился характер.
Выбирать нужно кошку заведомо спокойную и не агрессивную (скорее всего это будет кот, а не кошка, они покладистее, хотя и тут бывают всяческие исключения). Кошка должна быть из дома, где уже есть маленькие дети, чтобы было понятно, КАК кошка реагирует на детские приставания. Кошка не должна царапаться и кусаться.
Котёнка КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Он маленьких и хрупкий, ребенок может его просто раздавить или что-то ему сломать. К тому же когти и зубы у котят острые как иглы. Да и будет ли время заниматься воспитанием котёнка, когда ребенок под боком? А если котёнка не воспитывать, вырастет тот еще чертенок.

4) Что касается породы, тут уж на вкус и цвет. Длинношерстные кошки будут больше уязвимы к хватанию за шерсть детскими ручками. Лучше выбирать гладкошерстных. Они и на ощупь приятнее будут ребенку. Шерсти от них тоже вагон. Убираться придется постоянно. И кошку вычесывать раза 3 в неделю.
Лысую кошку, мне кажется, не надо. Они довольно специфичны в уходе, да и дитю будет приятнее гладить мягкую меховую зверушку, нежели горячую кожистую и морщинистую)))
От корниш-рексов шерсти действительно почти нет и они наименее аллергичны. К тому же они не лысые, а с короткой кучерявой, довольно приятной на ощупь шерстью. Другое дело, что по темпераменту они очень гиперактивные, ласкучие и приставучие, в компанию к ребенку я бы брала кого-то поспокойнее и флегматичнее, хотя тут уж как посмотреть.

Всё-таки потерпите полтора годика, почитайте пока литературу по уходу за кошками, форумы, почитайте по породам информацию, сдайте ребенку аллерготест на кошачью шерсть, перхоть и слюну.
За 1,5 года подходящие вашей семье кошки точно не переведутся))

Эллиска

New Member
Лучше выбирать гладкошерстных. Они и на ощупь приятнее будут ребенку
ноно!!! я бы попросила!!!!! :ag:

про корнишей
Отмечается их склонность к перееданию, поэтому необходимо ограничивать количество кошачьего корма.
Из-за малых размеров подушечек лап, кошки не могут полностью убирать когти и они требуют регулярной стрижки или наличия когтеточки.
Эта порода не любит холода и сквозняков.
Существует мнение о том, что на кошек породы корниш-рекс не возникает аллергия. Действительно, их короткий подшерсток гораздо меньший раздражитель, чем например длинная ость Мейн-куна. Однако, аллергию у человека могут вызывать ферменты кожных желез или кошачья слюна.
если одного ребенка мало, можно конечно и второго завести, если на него будет время, но мне кажется это не вариант

так что там у нас насчет двойного ника?

shelev

New Member
При выборе породы кошки нужно ориентироваться на свои предпочтения. хотя лично для меня роль котейки не играет обсалютно никакого значения. у меня полусиамка полуфик знает кто. Отец сиамский настоящий. а мать пушистое серое чудл=овище с гофрированой шерстью . так что идите за сердцем. ведь мы любим не за пушистость, красоту и т.п.

Spot

New Member
Я бы все таки не на доброжелательность котейки внимание обращал по первости, а на дилну шерсти. С непривычки будет сложно ухаживать за длиношерстной. Лучше для начала брать кошку со средней длинной шерсти, а там уже, если страшно не станет :ag: можно и длинношерстную взять.

Olgazbr

New Member
Я бы все таки не на доброжелательность котейки внимание обращал по первости, а на дилну шерсти. С непривычки будет сложно ухаживать за длиношерстной. Лучше для начала брать кошку со средней длинной шерсти, а там уже, если страшно не станет :ag: можно и длинношерстную взять.
Во во, для ребенка главное добро! У мамы кот от сиамской кошки, просто зверь. К малому не питает теплых чувств вообще!!! Когда приходим, стараюсь его подальше держать от кота.
Слышала что британцы добрые котеи и шерсть у них средняя такая. Может ссылка удаленатакого стоит заводить?

Сверху