Как приучть кота гулять и возвращаться домой?

barzik

New Member
Здравствуйте!

Нашему котику скоро 1 год. Начал метить квартиру. Недавно начали приучать его к улице, он очень боялся, прятался под диваном, не хотел гулять.
И сегодня тоже.
Но во дворе как подменили. Стал от нас убегать. Дочка пыталась его словить, так он её очень сильно покусал и орал при этом как тигр. Никогда он так раньше не орал. Наверное кошечку учуял. Сейчас привели домой . орет без остановки, на дверь кидается.
Я бы его отнесла на улицу, да боюсь, назад дорогу ему не найти. Наш подъезд он не запомнил, все время раньше путал. А у нас к тому же лифт, а лестница такая, что по ней никто не ходит, да и не пройти ему туда, она дверями закрыта - и внизу и + на нашем этаже еще 2-мя дверями.
Посоветуйте, как поступить. Реально ли ето вообще его приучить к тому, что он будет гулять, а скажем в определеное время суток мы его будем забирать у подъезда домой.

Котяра

New Member
Вообще-то кошки склонны находить свой дом, читала что даже за сотни километров приходят к дому. Думаю, что можно приучить его постепенно к улице, но не сразу, чтобы шок не возник. Но надо ли? На улице столько опасностей: собаки, машины, психически нездоровые люди, инфекции от бездомных животных с которыми ваш кот обязательно пообщается. ИМХО, в основном жизнь кошек, имеющих свободный выгул в городе, не очень долгая. Мне мой киса очень дорог, поэтому даже на балкон только под надзором выпускаю.

barzik

New Member
Спасибо за ответ. Это у нас первый кот -никакого опыта.
Дело в том, что если его сейчас к улице не приучать, то надо его сейчас кастрировать. Ему скоро год и он метит всю квартиру- надо что-то делать.
Наша 16-ти летняя дочь - это её кот- категорически отказывается его кастрировать. Надо либо её убедить - но как? Либо отнести его к врачу пока она в школе -этот вариант мне не особенно нравиться, но я не знаю как её убедить.
Наверное потому, что я сама долгое время считала, что мы сможем приучить его к улице, когда станет тепло.
А теперь постепенно не удастся. Мы вчера его еле поймали. Он унюхал кошечку и всё.
Я думаю, что он для начала погуляет, а потом, если повезет -вернется к подъезду.
Но круглосуточно дежурить у подъезда мы все равно не сможем. Может он месяц гулять будет.

Всё-таки, если улица - то какие шаги предпринимать? Где подстраховаться.
Он привит по полной программе - в этом смысле гулять можно.

L

lubbar

Guest
А давайте дочь сюда мы поробуем. ведь от глистов никто не застрахован . правда? а то что личинки некоторых кошачьих или собачьих гельминтов могут поселяться четь ли не в заглазничном пространстве людей - думаете это её не убедит? или другую болезнь подхватит, например микоплазмоз или токсоплазмоз - от них нет прививок..есть ещё различные венерерические болезни или это тоже не убедительно? то что кот который потом полезет на кровать перед этим будет валяться в падали или лазить по мусорным ящикам, а потом к Вам на стол или на кровать и спать у вас чуть ли не налице...Хватит? хотя я могу продолжить ...

L

lubbar

Guest
хотя в принципе раз все решаются на такой не очень (по моему мнению) обдуманный шаг, то значит не очень дорожат котом

Terra

New Member
Свою кошку я на поводке вывожу, гуляет не хуже собаки.
А одну я не выпускаю, слишком много опастностей. Дочка должна понятъ, что не все благие намериния, хороши, если кота любит, то лучше кастрироватъ, а то и после прогулки он может тереторию метитъ. Все мои коты, которые гуляли в городе одни, умерли намного быстрее (один пропал, когда ему было 6 лет, другого убил соседний малъчик-до сих пор слезы наворачиваются...). Если естъ возможностъ, можно с котом на дачу ехатъ. там спокойнее.

Эллиска

New Member
и я своих если надо на поводке выгуливала)))) но это оч редко и было давно...
а на даче у них длинная веревка на весь участок и они на ней гуляют... :D
по карйней мере неубегают и воздухом дышат, и необидит никто)))) если чо - сразу картошкой в лоб обидчику))))))

H

hero_zero

Guest
А вот я хочу и боюсь своих вывести погулять... Они у меня и так, как начинаются тёплые дни только на балконе сидят - абажают улицу. С утра уже у двери на балкон стоят и мяяяяяяяяууууууууууу, чтоб мама открыла. Вот выведу на улицу, так потом чего глядишь только этого и будут хатеть... :blink: :D

Terra

New Member
Первый раз как шлейки одели, она на метр прыгала, хотела освободится, а сейчас воркует, когда поводок видет. Запрыгивает ко мне на колени и ждет, когда ее оденут. Но мы ее с детства к шлейкам приучили. Так она нормалъно идет по улице, поводок натянут аж. А ещо она любит разогнатся и залестъ на дерево, потом сама слазит и опятъ бежит на следуюсчее дерево. Людям может и смешно смотретъ, а ей нравится. А летом на даче она сама по себе гуляет, так иногда соседи жалуются, что она их котов обижает, знает, кто ее боится, и ходит дразнит.
А вот сестры кот, так спокойным становится в шлейках, и идти не хочет, боится, ето потому что ему одели шлейки уже взрослому.

Сверху