Как приучить к когтеточке?

Танюта

New Member
Я специально ждала, какое место в квартире моей пуське понравиться в плане когтения. Дождалась ободранного в клочья угла. На это место и прикрутили фанерную дощечку с симпатичным джутовым ковриком, специально для нее, вроде даже с каким-то притягательным для нее ароматом. Сажаю, она виснет на когтях, и удирает со страшной скоростью! В доме полно кожаной мебели, хотелось ее как-то приучить к "порядку" :) , может, когти стричь? никода раньше этого не делала...

Creature

New Member
Танюта, даже стриженные когти не помогут: так уж кошки устроены, что им обязательно надо их "поточить". Кроме того, концы когтей невозможно остричь без травм так, чтоб они были абсолютно тупыми (если отстричь много, то повредится сосудик внутри когтя). Так что, остриженные коготочки получаются лишь немного скруглёнными (ведь кошка сразу старается их "подрихтовать") :D .
На счёт коврика на дощечке: на примере и моей кошки, и многих других, я отчётливо поняла, что такие когтеточки не годятся, они слишком мягкие :( . А так как мы не можем притащить в квартиру ствол дерева с грубой корой, попробуйте более беспроигрышный и дешёвый вариант - неширокая доска, плотно обмотанная шпагатом (бечёвкой) :rolleyes: . И не забывайте хвалить кошку каждый раз, когда она поточит когти в нужном месте:) , но ругать, если в неположенном :angry: (и сразу вести к нужному месту).
Удачи!
На фото: дощечка, обмотанная шпагатом привязана к большой доске, обшитой драпом (чтоб не задевала обои, когда увлечена маникюром) и кошка, ловящая невидимую муху :blink:.

Танюта

New Member
У, какая стать!
Хорошую штуку соорудили! Только у моего драгоценного руки растут из **. А еще у него требования не уродовать свежесделанный ремонт <_< в декабре законченный...Ну вот обои для нее - обожаемая вещь, а когтеточка - фи, чтойто вы здеся...Может, ее валерьянкой побрызгать????

Creature

New Member
Хы, "руки растут из**" :lol: ... Ну, бывает, не расстраивайтесь! Я эту вот когтеточку сама соорудила, сама обмотала, обшила и мой драгоценный в этом нисколько не участвовал .
У нас эта штука прислоняется к стене и бОльшая доска (обшитая драпом) довольно тяжёлая, так что кошка не может эту конструкцию сдвинуть или уронить - так что, прикручивать её к стене нет смысла. А у Вас же какой-то угол уже был отведён под "дёр"? Если да, то можно тогда и не мучиться с большой доской, а сразу туда прибить узкую в верёвочной обмотке.
А вообще, у нас это временный вариант (только вот затянулся:rolleyes: ). В перспективе хочу раскошелиться ребёнке на домик с полочками, лежанками, когтеточками (такая большая конструкция), чтоб как на дереве лазила:blink: . Наша штука тоже хорошая, но очень уж уродская она.
Ну вот обои для нее - обожаемая вещь, а когтеточка - фи, чтойто вы здеся...Может, ее валерьянкой побрызгать????
Моя зёпка тоже обои пыталась подрать, но когда я сделала эту вот верёвочную фиговину, то она как прилипла к ней, так до сих пор только её и дерёт. Очень ей нравится.
А валерьянкой лучше не надо, а то вдруг она будет на то место ходить только, чтоб покайфовать, а когти в другом месте драть? :D

Танюта

New Member
У меня долгое время жило огромное три метра искусственное дерево с настоящей корой и листвой. все кошки, бывающие в доме ,его драли. в итроге мы подарили его подруге-кошатнице. и ее фифа дерево полностью игнориует!

Свекор притажил доску и кот очень ее полюбил и постоянно точит об нее когти но это не мешает ему драть обои каждый день. Для него обои это баловство и хулиганство и он это делает из вредности но к точке ногтей у него это не относится, а вот когтиточка это уже для когтей но это же не интересно когда можно :D

Танюта

New Member
Ну я уж и так и эдак смотрю на свою когтеточку - она, на мой взгляд, ну прямо создана для киски! Она - эх, жалко, флэш-порта нет на этом компе!- из плотных веревочек, длинная...Что еще киске нужно для счастья???
Кстати, мн сказали, что есть какая-то кошачья мята, и этой штукой можно обсыпать место предполагаемого когтения. Ничего не слышали??

тюпка

га-га ула-ла))))
За обои - газеткой по срачке. Не больно, но обидно. Все-таки хоть кошка и независимое создание, но отучить ее от нежелательного поведения можно, надо только запастись терпением.
А насчет когтеточки не знаю, моя сразу приняла именно коврик на фанерке. А мож просто поняла, что нам это нравится. Мы вот каждый день приходим с работы, а Фенька выбегает поздороваться, а потом сразу к когтеточке и смотрит на нас, ждет чтобы похвалили. :rolleyes:

Танюта

New Member
НУ СЕГОДНЯ БЫЛА КОРКА!!!!
Я, значит, в педагогическом порыве стала знаете что делать??скрести маникюром по когтеточке и мурлыкать, типа вот кайфово-то! Как моя пуся на меня смотрела, не передать. потом подходит к когтилке, прродирает по ней лапой, смотрит на меня с вопросом на морде: - ну и в чем прикол??? и повиляла попой на кухню. я прям так и осталась сидеть на полу! эта чертовка все прекрасно понимает, ну надо же!!!!!

Яника

New Member
А не пробовали не прибивать когтеточку?Мои ее по всей комнате тоскают сами куда хотят и дерут....Хотя иногда глядя мне прямо в глаза начинают драть стул,на котором я сижу...чтоб обратить на себя внимание :p

Цветочек

Кто я...Что я.... Видимо мечтатель....
Мы с мужем купили "специальную когтеточку" - пуфик - он деревяный и обит мякгой тканью - периодически перемещаем его разными сторонами - стоит он в коридоре - и две киски об него точат (все дешевле чем диваны), а персианка точит когти исключительно об деревяный плинтус (т.к. его не так жалко) - мы не запрещаем, но за то что кто-то где-то дерет "не там" - газетой по попе получает - тут же - :D

Stangery

New Member
У меня такая проблема не стояла, но я слышал, что продается раствор кошачьей мяты, которой надо бразгать когтеточку.

Эллис

New Member
О. когтеточка!..

Когда нашему Миньке принесли когтеточку, он и не понял что это и зачем ему энто надь... (Какая-то плоская длинная штука, обмотанная ковролином, которую полагалось крепить к стене)

А потом...
Я его попросила: "Минечка, солнышко, вот это когтеточка, пожалуйста, делай вот так, вот так!" И наш Михрюта, подумав, подошел и стал КОГТЕТОЧИТЬ!

Так эта когтеточка и валяется возле моего дивана, и чудовище пользуется своей законной доской, правда не забывая повисеть и на углу кресла, и на спинке дивана, порезвиться на ковре, да мало ли мест в квартире, о которые можно поточить коготки...

Но когда, видя как это сокровище раздирает диван, скажешь ему с укором "Миня!", то, он идет к своей когтеточке и образцово-показательно ее дерет.

candy

New Member
а мы солнышке когтеточку соорудили из узких дощечек прибили ее к косяку в прихожке, обтянули гобеленом.
Угол располагается так, что его видно и с кухни и из комнаты. Когда только сделали слегка сбрызнули валерьянкой, чтобы привлечь внимание, ну и естественно хвалили каждый раз как она на ней коготки точила.
Сейчас зайка такие акробатические этюды на ней выделывает, при этом следит, чтобы на нее смотрели, какая она умница, и хвалили.
Очень любит покрасоваться на когтеточке. :p

persik

New Member
А мы своей коше в коридоре на угол во всю длину стены с двух сторон прибили две широкие доски из каштан в цвет плинтуса и наличника получилось и красиво и для дела. Права она у нас сначала в этом месте такую дыру наскребла пришлось цементом замазывать обои уже не держались ;) .Ну вот када ее надобно поскребушки сделать она с разбегу из большой комнаты (несется как ураган) наптыгивает на енти доски и давай там руками своими мохать с таким удовольствием что потом после нее на полу когти валяются ПРИКОЛЬНО ВЫГЛЯДИТ! :D И главное в этом случаи как мне кажется их надо хвалить и хвалить они же все понимают лапочки наши. А раньше тоже то к дивану пристроится то об ковер пошкрябает на кричишь на нее потом так смотрит вроде как спрашивает " а че нельзя что ли "

Цветочек

Главное терпения побольше - даже детки не сразу понимают что да как, а тут животные (с характером) :D

тюпка

га-га ула-ла))))
наша когтеточку юзает, когда мы приходим с работы......... типа, я такая воспитанная, умненькая кошка, умею пользоваться когтеточкой, дайте мне за это пожрать :D :D :D :D В остальное же время она пользуется креслами и стульями :p :p :p :p

Цветочек

Наша "персианка" - при нас тоже "всегда юзает плинтус деревяный" - а как нас нету или никто не видит - "к креслицу деревянному припадает" ;)

Сверху