Как отучить кошку спать на кровати?

V

vetal

Guest
Добрый день, всем любителям кошек,
Поделитесь, пожалуйста, опытом - можно ли оттучить (и как?) котенка спать на кровати с хозяевами?
Мы купили котенка (3,5 месяца) - он очень классный, общительный, но ночью спит только на нашей семейной постели - причем именно по центру кровати - между женой и мной. При попытке оставить его в своем домике в коридоре - начинает мяукать перед закрытой дверью....
Вот такая грустная история ....- напишите счастливое продолжение....

тюпка

га-га ула-ла))))
Продолжение вашей истории такое: через полгода вы с мужем ночью ютитесь по краям кровати, а по центру развалился сильно подросший ребенок-котенок :D

А если серьезно, попробуйте поставить его домик около кровати, котейко не будет чувствовать себя одиноко. А некоторым вообще не нравятся домики, для таких можно приобрести лежачок.

Сусанна

New Member
Были в аналогичной ситуации. Все чего смогли достич - кошка спит вместе с нами, но в ногах на нашем одеяле, сверху приходится укрывать кошку ее собственным одеяльцем (осталось от детей в грудном возрасте). Если не укрыть -наша Сфинкса спит между нами. Мы уже привыкли. К утру кроме кошки в постель приходят двое сынишек 3 и 5 лет. Вот тогда становиться тесно.. :p

CISSY

New Member
Самое простое, что можно сделать - не давать ему возможности комфортно располагаться. Моя, например, может лечь на одеяло мне на ноги, но когда я переворачиваюсь, ей приходится передвигаться. Так что положите на его любимое место руку, когда он там устроется, или голову, он сам уйдет. ;)

Котяра

New Member
А мне нравится, когда кот со мной спит. Такой мягкий, пушистый и мурчит. :rolleyes: Только он у меня не всегда в кровать приходит, только когда совсем соскучится, мы ему домик возле батареи поставили так ему и там хорошо.

бара

New Member
А я вот даже уснуть не могу, когда котика нет. Он на меня усыпляюще действует. И сам он так засыпает, правда иногда храпит, но это мелочи жизни. Муж сначала ругался, а потом привык. В конце концов кот раньше начал спать со мной (мне 10 было). Вот я котика обнимаю и засыпаю, а позже он сам в ноги уходит (там ему никто не мешает)

A

Aliska

Guest
С кошкой спать очень приятно, спору нет, только страшновато: вдруг пнешь нечаянно или еще чего. Пусть уж лучше сама место любое выбирает, там уж ей и постель оборудовать. Вот что ни делай, а старшая теперь на столе спит (одеяло, подушка прилагаются :( ). Младшей под столом нравится - туда дом поставили. Все довольны. :p

Tash

New Member
А наши все время спят в разных, но любимых, местах. Недавно обе приходили спать в ноги, теперь Дина снова полюбила компьютерный стол, а Челси - мягкий стул во дворе. Они у нас как-то вообще дольше недели в одном и том же месте не спят. Но когда на кровать приходят - просто обожаю. Зимой, когда холодно, и под одеяло забираются. Классно так - теплые, ласковые, мурлыкают.

ЕАН

New Member
Привет vetal ! ваша история не грустная, а совершенно обычная.
ваш котейка будет поступать так всегда. договориться или
переучить его нельзя. советую поступать по настроению.
хотите с ним сегодня спать - оставляйте. Не хотите - за шкирку
и в коридор. мяукать ему надоест через несколько минут. в коридор можно положить что-то шерстяное и уютное.я своего по кровати
двигаю, как хряпящего пьяного супруга. впрочем, он меня двигает
так же :)

Anuksinamun

Посетитель
Если не хотите оставлять котенка в кровати, переносите в домик ( главное, что бы он находился в хорошем месте ) и закрывайте дверь в комнату. Несколько дней придеться засыпать под недовольные вопли, а там у кого больше силы воли.
Я своего сразу оставляла спать в домике, он уже знает, что ночью спать его с собой не возьмут и не сопротивляется.
Думаю животное можно приучить ко всему, главное знать чего хочешь и действовать планомерно и настойчиво.

V

vetal

Guest
Спасибо, всем , кто откликнулся на мой вопрос.
У нас эта проблема, в принципе, решилась. Купили коту хороший домик - поставили его в коридоре, закрываем двери в нашу спальню - он спокойно спит в домике.
Другая появилась проблема - у нас двое детей, спят в разных компантах - они к коту привыкли- теперь ругаются с кем из них должен спать кот - решили так -по будням спит со старшей, по выходным - с младшей. Если обе не хотят - также закрывают дверь - кот спит в домике. Не так страшен кот, как его малюют!!! Я, наверное, как и большинство мужчин, очень и очень скептически относился к появлению этого своенравного и свободолюбивого зверя в нашем доме - но сейчас у меня отношение сильно именилось - он мне нравится (и что самое удивидительное - я ему тоже :)))

Кот у нас породы Бурма, порода классная, не
разу не пожалел потраченных денег, - очень общительный и ласковый, но в тоже время с уважением относится и к нашим желаниям, в какой-то степени подстраивается под хозяев, не как собака, но что-то между поведением обычных кошек и собак.

тюпка

га-га ула-ла))))
Вы уж решите раз и навсегда или кот спит в домике или с детьми. А то у вас получается - хочу пущу, хочу не пущу - так в котику только психику испортите.

Сверху