как лечить стресс у котенка

vladrus

New Member
Котенок канадский сфинкс 3 месяца.Сначала котенок чихал,нерегулярно,4-5 раз в день,тер лапкой носик. Глазки чистые,аппетит отличный,ходит в туалет регулярно,м.б.чуть чаще.Девочка очень аккуратная.Мы съездили на прием к ветеринару.Оказалось,что в питомнике она подхватила ушного клеща,почистили, поставили прививку(новомек).Также - подострую форму калицивируса (бицилин 1 раз), витафел -3дня). После стала слегка поносить, сейчас - почти норма. Девочка у нас живет 8 дней.Не играет,когда волнуется начинает покашливать.Боится одна ходить в туалет (периодически),в основном спит под одеялом в норке.Жалобно мяукает,словно что-то не так. Ее история со слов хозяеек.Она жила в разных питомниках,якобы ее сильно били взрослые кошки.не давали ей нормально спать ,есть и т.д. Мне кажется ,что ее обижали люди.Но неважно,очень хочется ей помочь выйти из этого состояния.Она же малыш,должна шалить,играть, а она как забитый зверек,даже есть одна иногда боится,проверяет сижу я рядом или нет.
Что делать и депрессия ли это?

тюпка

га-га ула-ла))))
уделяйте ребенку как можно больше внимания, почаще берите на руки и гладьте (если только она этому не сопротивляется), говорите с ней тихим глубоким голосом, в общем всячески оглаживайте малышку........ старайтесь, чтобы в доме было потише, не включайте слишком громко музыку и телевизор, пылесосьте комнату в тот момент когда котейки в ней нет, старайтесь не громыхать на кухне...........

если кошечка контактная, можно потихоньку начать побуждать ее к игре......... например, когда она лежит потихоньку поводите у нее перед мордочкой (тока не слишком близко) бумажкой на веревочке, возможно она начнет потихоньку ловить ее лапкой........ только не пытайтесь чтобы она сразу начала бегать за игрушкой, пусть сначала ее игровая активность будет минимальной...........

если будет сильно разволнуется или разнервничается дайте немного "Кот-Баюн", а просто так давать по-моему не нужно............

vladrus

New Member
Пока мы так,и делаем,правда соседи все выходные стенку ломали.Все время былирядом,даже колыбельные пою.Пытается покусывать пальцы.Когти точит.Ест даже рисовую кашу ,а сегодня- вареную морковку,кроме основной еды,много пьет.Через десять дней ей надоставить прививку,можно ли.Атакже с мытьем,пока боюсь.Мою только попу,когда сильно пахнет.И депрессия ли это?Ведь признаки калицивируса были (насморк и чихание).

тюпка

га-га ула-ла))))
мыть пока ни в коем случае!!! Во-первых она у вас только-только переболела, а во-вторых этим вы только сильнее ее запугаете (кошки ошень не жалуют эту процедуру), да к тому же у вас сфинксенок, а на дворе пока не месяц май..........

перед прививкой надо недели за две гнать глистов, вы это проделали?

Эллиска

New Member
vladrus написал(а):
Пока мы так,и делаем,правда соседи все выходные стенку ломали.Все время былирядом,даже колыбельные пою.Пытается покусывать пальцы.Когти точит.Ест даже рисовую кашу ,а сегодня- вареную морковку,кроме основной еды,много пьет.Через десять дней ей надоставить прививку,можно ли.Атакже с мытьем,пока боюсь.Мою только попу,когда сильно пахнет.И депрессия ли это?Ведь признаки калицивируса были (насморк и чихание).
пральна, побольше ласки и нежности))))

а насчет "чихания и трет носик лапкой", я вдруг подумала, а моржет у ней какая аллергия на запах? ничем таким не пахнет? может у вас цветы какие?
а если вирус - так значит полечить нужно малышку)))) ой апчилавала бы всю)))) :p онап у меня вмиг забыла шо такое депрессия))))) :D а попку им мелким постоянно надо мыть, тут одним помывом не отделаться)))))))) :rolleyes: мамки то нет - шоп вылизала))))) :rolleyes: я своей по 2 раза в день мыла, утром перед работой, и вечером после)))) а то прям как запомойный ребенок был)))))))) :lol: :lol: :D :rolleyes:

тюпка

га-га ула-ла))))
а от соседей ваших ремонтных не тянет чем-нть типа краски, растворителя и т.п.? кошки очень не любят запаху всяких химикалий, возможно чихала она и от этого.........

мои вот, например, от запаха духов бекают, как будто их вот-вот стошнит)))))))))))

vladrus

New Member
О глистах - поставили новомек,повторим в эту среду,это и против паразитов и клещей и глистов.Это у ветеринара.Она сказала,что больше ничего не давать.
Протираю ее влажной салфеткой,она потеет,как все сфинксы.Воду почти не боится, но может это ее забитость.Может я паникую,но она очень-очень слабенькая,хоть живот нормальный стал,был как шар,постоянно пукающий.

vladrus

New Member
Краской пока не несет,они стены ломали.Что дальше буде,не знаю.

Руна

New Member
Вы уверены что кроме кальцивируса у неё нет других вирусов, мало ли чего она ещё понахватала в питомниках , да ещё непривитая. При ринотрахеите вроде тоже может быть кашель. Посоветуйтесь ещё с врачами.

vladrus

New Member
Еще вопрос,если мы уходим из дома, брать ее с собой или оставлять?Конечно, не носить по улице,а в переноске, и в машине,но ведь не одна,а с нами.Что лучше.

vladrus

New Member
У нас неплохой врач, она и температуру измеряла(39,7),укольчики ставила и звонить ей можно.Она лодбирает и лечит всяких потерявшихся кошек,собак.Не думаю,что она ошибается.Мы и сами просмотрели симптомы кошачьих заболеваний,муж-доктор(человеческий),это он вчера и поставил под сомнение диагноз и предположил,что у масяни депрессия.Но материалов по лечению мало.И химией пичкать ее не хочется.Конечно ее и целуем,и гладим,и ест все самое вкусное,что ей можно.Подбадриваем.Но эта слабость,жалобы - на что?

Эллиска

New Member
vladrus написал(а):
Еще вопрос,если мы уходим из дома, брать ее с собой или оставлять?Конечно, не носить по улице,а в переноске, и в машине,но ведь не одна,а с нами.Что лучше.
не не не, зачем выносить из дома, шоп в переноске сидела? это опять стресс, пусть научится дома чувствовать себя комфортно, любой вынос из дома домашнего негуляющего животного - дополнительный стресс! пусть учится сидеть дома, пусть ваш дом, станет - ее домом, привыкнет - найдет чем заняться))))

тюпка

га-га ула-ла))))
лучше оставляйте дома.......... улица - это тоже большой стресс, а для непривитого ребенка там еще и полно заразы.........

чтобы она не так страдала от одиночества оборудуйте ей в том месте, где ей нравится что-то типа "гнезда"........ если она к вам очень привязана, то положите туда какой-нть старый свитер, чтоб был с вашим запахом.......... так, я думаю, она будет чувствовать себя в ваше отсутствие защищенной и не так одиноко...........

Эллиска

New Member
vladrus написал(а):
Но эта слабость,жалобы - на что?
ах если бы знать ...
в туалет хорошо ходит? какает? может животик болит? у маленьких часто такое бывает ...
может быть всетаки какие нибудь анализы доктор назначит?...

Руна

New Member
Если бы катенка была полностью здорова, то небыло бы никакой "депрессии". У меня тоже сфинксы. Так когда Гай кашлел и чихал ему тоже ни до чего не было дела. А потом как полегчало так носится как конь и ест за троих (Тьфу-тьфу-тьфу).

vladrus

New Member
в туалет ходит регулярно,как ребенок,поела-в туалет.вчера у нее что-то застряло на выходе,так сидела на пороге,боялась выходить из туалета,пошли помыли попу.Какашульки у нее желтоватые,иногда с вкраплениями непереваренной еды.но сфинксы едят как собаки,плохо пережевывают пищу.травку не ест,даже не проявляет интереса.аллергии на растения не должно быть,их мало и они вне зоны,не пахнут,я сама аллергик.

Руна

New Member
Если кушает хорошо, значит все в порядке будет :)

покажите фотку ребенки-катенки :unsure:

vladrus

New Member
обязательно вечерком сбросим,мы ее еще не фоткали,только собираемся,сегодня и сделаем,а в среду поедем опять к доктору.Конечно,если бы нас долго били и царапали,да еще и заражали всякой ерундой...Надеюсь на лучшее.

H

hero_zero

Guest
Тут вам наши девочки уже насоветовали, так что я повторяться не буду.

Одно только добавлю, я так поняла что девочка у вас недавно появилась, а это значит что и реабилитационный период у неё только начался. Не переживайте, любовь и забота сделают своё дело, а так как она кроха, то и забудет свои страхи со временем (вот со взрослыми труднее, мою раньше люди били, у нас она уже 1,5 года, а до сих пор если перед мордахой резко рукой провести дёргается, а может и в руку вцепиться).
Главное терпение и не форсировать события, девочка сама к вам потянется :rolleyes: :rolleyes: .
Если бы у неё даже не было стресса в питомниках, само появление у вас - стресс: всё новое, не знакомое, а кошки очень чувствительны к переменам.
Главное, что она хорошо кушает, температура нормальная...., а всё остальное образуется :D :D .

Давайте фотки ребёнка...

Сверху