Грыжа

E

Earth

Guest
У моей кошки грыжа возле хвоста. Можна ли ей рожать и какие опасности ей при этом угрожают.

Tary

New Member
В зависимости от размеров грыжи. Как понимаю, вы имеете ввиду паховую?

Тогда возможно (при достаточном размере грыжевого кольца) выпадение в полость грыжи петли кишечника, мочевого пузыря, рога матки. Особенно при беременности и родах. А это часто приводит к ущемлению вышеназванных органов... и очень серьезным осложнениям.

Я бы посоветовала прооперировать грыжу, и только в случае успешной операции беременеть и рожать.

Успехов.

M

maska

Guest
А если у кошки пупочная грыжа, то ее можно рожать? А если нет, то что делать? :(

Жасмин

Профессионал
Это простенькая операция: надрезается кожица и сшиваются мышцы в месте расхождения. Хуже будет, если дотянуть до ущемления, тогда будет тяжёлая полостная операция с удалением части кишки.
Рожать до операции, естественно, нельзя.

T

tatyana-kochanova

Guest
Подскажите, у моей кошки пупочная грыжы, после операции, какой период ей нельзя будет рожать?

Жасмин

Профессионал
А ответ Алисы выше чем вас не устраивает? операция не сложная-только кожа надрезается, щель между мышцами сшивается-, пока не произошло ущемление грыжи, потом это будет полостная операция по удалению части кишечника.
Ущемление может произойти во время беременности и во время родов, дальше счёт на часы, чтобы спасти кошку.

ПС: а чтобы после операции не образовывались грыжи, необходимо кошку держать в попонке пока не заживёт шов. Попонка мешает кошке "складываться" пополам, разлизывать шов и выдёргивать зубами нитки.

Сверху