Глухота у кошек - что Вы об этом знаете?

H

hero_zero

Guest
Мы взяли из приюта кошечку ( Lúna - 2 года), но как оказалось она глуха (белая, с песочного цвета глазами).
Ещё у нас двое питомцев: Max (+-2,5 г) и Jina (7 лет).
Единственно, что я смогла найти в инете - это, что белые (в основном) глухие кошки, что у них понижен иммунитет. Наши питомцы домашние, с этой стороны ей не угрожает ничего (опасность), но мне всё таки хотелось бы побольше узнать об особенностях повседневной жизни глухих кошек.
Я столкнулась со многими нюансами в содержании, о которых ранее и не подозревала: ну например, как привлечь её внимание (в разных случаях: питание, если шалит ...). Естественно, когда она шалит я использую брызгалку, но на неё это как-будто не очень производит впечатления, хотя Maxu или Jine достаточно сказать - нет!
Ещё такой момент, отсутствие слуха у Lúny с щедростью восполнено "голосом", т.к. если она чего-нибудь хочет, то её "МЯУ" слышно на первом этаже (мы живём на третьем).

Это лишь немногие моменты о которых я упомянула, и моя проблема заключается ещё в том, что я живу в Голландии (в языковом плане проблемы нет), но здесь мне так же не удалось найти литературы о глухих кошках.

С благодарностью,
LICA

тюпка

га-га ула-ла))))
В отношении привлечения внимания попробуйте выработать визуальные рефлексы. Например, каждый раз, когда собираетесь кормить кошку, делайте строго определенные движения (покажите банку с кормом, сделайте како-нибудь жест и т.п.). Только внимательно следите, чтобы это были не повседневные действия, а что-то что кошка сможет выделять из ваших движений.

Сверху