Диета при холецистите

annaleo

New Member
В продолжение темы о диете при холецистите...
Пошел уже пятый день нашей диеты (рисовое пюре+тихорецкое питание+энтерокат+линекс), однако кот очень слаб, лапы расползаются, стул два раза в день (кроме сегодняшнего), очень похоже, что пища не переваривается. Купила панкреатин (сегодня консультировалась с лечащим врачом по телефону), буду следовать рекомендованной дозировке 1/8 таблетки перед едой, а также регидрон. Однако, в связи с тем, что все лекарства либо в оболочках, либо в капсулах, возникает вопрос - есть ли прок в даче лекарства, если нарушена его оболочка и оно начинает действовать не там, где это необходимо (тоже самое про Линекс)? Что-то мне очень не нравится, как кот себя ведет (хотя ни рвоты, ни поноса нет, температура нормальная). Буду благодарна за скорый ответ...

annaleo

New Member
Господи, что ж за напасти...
После 5 дней капельниц и 5 дней диеты - опять ухудшение, были у врача, поставили капельницу (реамберин, гамавит, глюкоза, эссенциале, сердечное, пр.). Вердикт - печень отказывается работать (стул желто-зеленоватого цвета) после тяжелейшего приступа холецистита/панкреатита (подробно описано в теме "Диета при холецистите/панкреатите").
Капельница помогла, кот слегка ожил - а в качестве оживителя печени рекомендовали дать коту чайную ложку кагора (а также принимать масло расторопши и другие препараты). Кагор дали...а теперь вопрос - действительно ли кагор или красное вино являются стимулятором работы печени? Использовал ли кто-нибудь из участников форума подобный способ лечения? Спасибо за скорый ответ...

L

lubbar

Guest
Я соединила обе ваши темы. так бедет и всем удобнее читать и Вам удобнее ничего не искать
так я не помню вам назначали ферменты? и антибиотики (их назначают при панкреатите?) и глюкокортикоиды нужно вместо масла расторопши можно и более дорогие преператы использовать сирепар например или урсосан или урсофальк, последние 2 - достаточно дорогие но очень эффективные, и про лекарства в капсулах можете не беспокоиться, так как толщина стенки капсулы рассчитана на длину кишечника человека, а не животног, поэтому лекарство мижно высыпать из капсулы и давать животному.

annaleo

New Member
Перечислю, что мы принимаем сейчас:
с утра - энтерокат натощак, затем панкреатин 1/4 таблетки, еда
через два часа - масло расторопши вместе с едой
Колем фоспренил 2 р в день по 1 мл
Плюс ветафон (?) глобулин - раз вчера, второй сегодня (дозировку не помню, сегодня не колола) - на случай какой-нибудь наслоившейся, но не обнаруженной в анализах инфекции...

Капельницы, насколько я помню, из глюкокортикоидов, содержали преднизолон (3 раза, дозировку не помню, карточка у врача). Антибиотики - амоксициллин (3 раза в/м).

Как я понимаю, врач пока не назначает каких либо сильных средств, пытаясь завести печень чем-нибудь попроще, вроде кагора с расторопшей...

annaleo

New Member
Очень хочется надеяться, что наш врач знает, что делает (она ведь нас практически вытащила неделю назад)...
Однако, я обязательно с ней проконсультируюсь относительно сирепара (подойдет ли урсосан? - там среди противопоказаний - дисфункции поджелудочной железы)...
Сейчас котик активен (возможно, действие вчерашней капельницы продолжается - но мы внимательно следим за состоянием), требует еды - даем маленькими порциями...
Огромное Вам спасибо за поддержку, Lubbar, буду держать в курсе, как и что...

L

lubbar

Guest
вам будет спасибо если напишете. а дисфункция, я думаю, у кота уже закончилась

annaleo

New Member
Здравствуйте, Lubbar!
Рапортую по истечении 3 дней с момента последнего кризиса...
Аппетит - хороший (по-прежнему держим на тихорецком питании плюс рисовая/гречневая каша, маленькими порциями), ферменты не принимаем, стул почти нормализовался (с учетом консистенции питания), принимаем энтерокат с утра и расторопшу вечером, кагор ( :) ) врач посоветовала дать еще пару раз...
Начал проявлять интерес к играм....

Сверху