Диета при холецистите/панкреатите

annaleo

New Member
Котенок 6 мес.перенес обострение судя по всему хронических холецистита/панкреатита (по результатам анализов). Ветеринаром назначена очень строгая диета в течение 10 дней - рисовая жидкая каша на 1/2 молоке, 1/2 воде и бифидокефир (на который он морщится с отвращением)...Хотелось бы узнать мнение участников форума, насколько оправдана такая строгая диета? А то мне мерещится ходячий скелет в конце лечения...

L

lubbar

Guest
Я б ещё и без молока назначила... и немножко мясного детского советского Тихорецкого питания...а вместо бифидокефира - линнекс или бифиформ или LB-комплекс(дорже конечно, зато работает лучше намного), а рис или гречка - самое гипоаллергенное питание

annaleo

New Member
Спасибо за оперативный ответ...
Дело в том, что приступ был очень тяжелый (стащил со стола сырое мясо), все началось в пятницу, 18, а в субботу мы привезли его практически в холодном состоянии (35,8) в клинику), 4 дня сидели на капельницах (завтра 5-я, последняя), а теперь диета, из препаратов - энтерокат, бифидум бактерин во флаконах... Но врач категорически отрицает хоть какое наличие мяса в том или ином виде...Сейчас температура нормальная, рвота прекратилась, стул жидкий (желудочный сок слегка с кровью - у нас еще острый колит открылся) но редкий, кот, хоть и задумчив слегка в моменты бодрствования, много и спокойно спит, ходит в туалет как полагается...Без глюкозы с учетом неприятия выписанной диеты, думаю, нам с будет не слишком хорошо через 10 дней...Однако, мне очень страшно ослушаться врача, не дай бог, опять начнется...Но и кота жалко...Завтра посоветуюсь на предмет Тихорецкого питания...Огромное спасибо...

L

lubbar

Guest
ой! я ещё про мези забыла сказать по 1/8 таблетки перед едой. А вместо бифидума - те препараты которые я сказала - они активнее и действуют лучше, кстати можно на соевое мясо заменить

annaleo

New Member
Еще раз огромное спасибо...завтра попробую выяснить, что стоит за упорным нежеланием доктора позволить коту хоть чуть-чуть мясного...

L

lubbar

Guest
отсутствие пищеварительных ферментов - делов том что при панкреатите не вырабатываются ферменты, расщепляющие белок следовательно он не переваливается - а если Вы будете давать ферменты поджелудочной железы - то можно капельку мяса давать - оно будет перевариваться

Сверху