Чем Вы кормите кошку?

Admin

Administrator
Команда форума
Чем Вы кормите свою кошку?
Каким кормом? Может у кого-то специальные рецепты...
:)

тюпка

га-га ула-ла))))
Мои старшие кушают сухарики. Предпочитают "Дарлинг" и "Фрискас". Еще самая старшая любит немного плавленного сыра, горошек, кукурузу, цветную капусту, но в качестве лакомства, изредко. А младшая ест кошачьи консервы ("Дарлинг", "Катинка", "Ките-кэт"), рыбу хек вареную и отварную говядину. Молочное в любых видах почему-то презирает.

бара

New Member
Я кормлю вареной рыбой (путассу реже килькой). Но в последнее время начала больше давать Вискас. Супермясо мы не очень. Очень любим в кусочках в маленьких пакетиках. Но почему то хочеться найти другое питание.

Tary

New Member
Объясню почему - потому что кормите неправильно :(

Кормить натуральной пищей или готовить самим - ваш выбор. А вот мешать одно с другим категоричеки не следует - тут же нарушаете баланс!
Если кормите готовыми коммерческими диетами:
1. Давать можно только корм и воду, в дозировке по весу.
2. Кормить нужно только кормом одной фирмы - мешать из между собой в корне не правильно - вот и возникает дисбаланс!
3. Корма должны быть все-таки хорошего качества. Вискас-Фрискас делают у нас в Ступино со всеми вытекающими...
Лучшие корма сейчас на рынке - Hill's, Yams, Nutro, Diamond.
Остановитесь на одной фирме и там уже варьируйте диеты - сегодня с курицей, завтра с говядиной - сколько хотите
4. Все корма "от профилактики чего-то" - это ЛЕКАРСТВО. И давать его нужно по показаниям! Например, корма для профилактики МКБ изменяют pH мочи в нужную врачу и животному сторону (в зависимоти от линии корма). И назначать их нужно по результатам анали за мочи.

Что до готовых кормов, надо учитывать, что кошке нужно:
1. мясо (курица, лучше белое мясо и говядина) сырое или вареное на воде без соли, только мясо, без бульона
2. крупы (рис, гречка) на воде без соли, мясо с крупой вместе не варить
1 и 2 в соотношении 2:1
3. кисломолочные продукты (не выше 1,5 % жира)
4. витаминно-минеральные подкормки

Исходя из того, что кошки по природе своей плотоядные, часто забывают, что они в природе не отделяют мясо от всего остального, и едят мышей, птиц и прочих ЦЕЛИКОМ, с кожей, шерстью, жиром, содержимым кишечника...

Так что помимо мяса кошке нужны еще крупы, кисломолочные продукты... И балансировать их грамонто в домашних условиях очень трудно
Попробуйте купить книжку по клиническому питанию собак и кошек (такая есть в издательстве Аквариум), там огромное количество таблиц с параметрами, по которым надо балансировать рацион.

Если вам понравится на весах отвешивать мясо, крупы, творог и все остальное каждый день - успехов!

Но удобнее вам и лучше киске будет перейти на готовый корм. А о стоимости... У вас же не слон! :rolleyes: На мясо больше потратите, поверьте.

Если кошка ваша весит около 3-4 кг, ей в сутки надо 4 столовые ложки корма максимум. Киллограм Hill's-а стоит 250-300 рублей (смотря где покупать). Вот и считайте!

Lena

New Member
Ну не знаю насчет сухого корма... Старшая персиха только Hill's ест, вредина. Ну и "Чудо творожок" иногда, когда особо добрая. А младшую - только натуральными! Спокойнее как то. Филе грудок индейки с кашей (первого больше!), говядину ошпаренную, сметану, тот же творожок, витамины DoctorZoo для котят. Вода - только минеральная. Мои Бонакву любят. А с рыбой аккуратнее! Многие заводчики реккомендуют чаще одного, ну максимум 2х, раз в неделю не давать!

baddog

New Member
Это хорошо говорить, когда котик ест готовые корма. Наш эти Вискас-Фрискас почему-то на дух не переносит. А с разнообразием производителей готовых кормов у нас не густо. Вот и питаемся мы в основном курицей, причем сырой (вареную есть не станет). Редко рыбку даем морскую, потому как наш котик предпочитает все-таки курицу. Витамины тоже едим (Доктор Зу). И вот почему-то вопрос с питьем кота у нас так и остается открытым... Он предпочитает пить из аквариума с рыбками. Все перепробывали - и из фильтра, и кипяченую, и молоко, и кефир. Не хочет и все тут. Пойдет свернет крышку с аквариума и напьется. По крайней мере плохо ему от этого ни разу не было. А за погром у рыб мы его не ругаем.

бара

New Member
Что такое СТУПИНО? И почему там так все печально? Я вот знать не знаю где это.

Lena

New Member
Ступино - городок в подмосковье. Насколько слышала, только про Вискас и Кити-кет говорили, что они там производятся? Может, и правда, плохие корма. Как-то поставила Вискас греть на плиту, так от него такой запах был... Больше с ним не экспериментируем. А кошки не против :D
Насчет аквариума: в компании котику веселее. Где-то читала, в поилку специальный фонтанчик встраивали...
А я бы лучше про сухие корма не говорила. Но только эту кошару упрямую на натуральные корма фиг переведешь, она лучше голодать будет, со злобы младшую атаковать и все :( Сейчас уже прекратили попытки перевоспитания

тюпка

га-га ула-ла))))
Tary написал(а):
Лучшие корма сейчас на рынке - Hill's, Yams, Nutro, Diamond.
В нашем захолустье о таких кормах даже не слышали, хотя мы не так далеко от Москвы. Даже наш любимый "Дарлинг" и то всего в паре точек по городу продается :(

бара

New Member
Так все таки где же производители? Или все кто живут не в Москве - не люди? Можно же такие деньги на этом делать! Неужели денег им жалко на рекламу и распространение?

A

Aliska

Guest
Да, а у нас в Москве тоже не очень-то здорово. Покупаешь Хиллс в магазине при ветклинике маленькой, и думаешь, где его делают? :(
Врачи там во всяком случае ужасные, у подруги собаке правильно УЗИ не сделали, диагноз поставить не смогли :angry: пришлось им ехать в "Шанс". Но у песик рак был, не спасли... Кот молодой там от МКБ умер. Звери какие-то! А как с пугливой кошкой на автобусе через всю Москву в нормальную зимой поедешь если что? :(
А про корма с рынков вообще думать страшно...

тюпка

га-га ула-ла))))
Нашла в одном магазинчике у нас Hill`s. Сказали 25 руб. 100 грамм, а здесь я видела другие цены. Подделка?

Бубу

New Member
А нам ветеренар посоветовал давать кошке корм "роял канин" еще мы ей даем иногда рыбки свежей или вареной, курицы немного, а еще наша кошка любит вареную картошку, к тому же она у нас не пьет воду, только молоко.

Sajani

New Member
To Baddog. Насчет пития из аквариума. Мои кошки тоже порываются оттуда пить, но я отгоняю. Тут вот какая штука. В аквариумной воде запросто могут оказаться аммиак, нитраты и нитриты в немалом количестве. Правда, рыбкам при этом будет плохо. Но неприхотливые рыбки в таком "рассоле" иногда живут... Я хоть и тестирую воду регулярно, и вода нормальная, но на всякий случай... пусть не привыкают откуда ни попадя лакать. Да и глисты у рыб бывают.

Sajani

New Member
Теперь по теме. Когда-то я давала кошкам сухие корма (RC), но наша доктор категорически против сухих кормов и консервов, и мы завязали.
Кормлю субпродуктами в основном - сердце, печень, иногда легкое.
Курочку - как мясо, так и субпродукты - желудки, сердце, печень, лапки.
Все это варю с крупами - гречка и овсянка в основном, иногда рис. Изредка даю рыбу. Ну любят ее звери и трескают аж вместе с крупой. Потому и даю...
Но едят звери все это плохо (кроме рыбы), выбирают мясо из каши, могут 2 дня капризничать, еда протухает, естессно. Кошка не ест говядину. Принципиально.
Когда я просматривала кошачьи сайты в инете, а потом сюда забрела - меня прежде всего интересовал вопрос правильного кормления. Никакими Хилсами я кормить не буду - я своему ветеринару верю, она хороший врач. У меня есть несколько вопросов - очень хотелось бы получить ответы от участников форума и авторов.

- можно ли кормить кошку сырым мясом? Если да, то каким? Вот свининой, видать, не стоит - болезнь Ауески...
- почему не рекомендуют давать кошкам свинину, почки, курицу? (периодически натыкаешься на такие рекомендации, но без объяснения причин)
- можно ли давать кошкам куриные лапки, шейки, крылышки? Они сгрызают все это вместе с костями - им не вредно?
- почему нельзя варить мясо и крупу вместе - кошкам бульон нельзя?
- сколько нужно соли к кошачьей пище?
А еще у меня такая просьба к кошатникам - поделиться рецептами домашних блюд. Чтобы кошкам не только полезно, но и вкусно было! Мне так трудно угодить своим привередам!
Да, у меня кот и кошка, кастрированные, 4,5 года, а с недавнего времени еще одна подобранная киса, похоже, немножко беременная.
Заранее спасибо!

Helen

New Member
А можно давать рыбу вареную каждый день? моя лапуся мясо вареное не ест, да ни в каком виде не ест...а рыбу любит...:)

Котяра

New Member
Бубу написал(а):
А нам ветеренар посоветовал давать кошке корм "роял канин"  еще мы ей даем  иногда рыбки свежей или вареной, курицы немного, а еще наша кошка любит вареную картошку, к тому же она у нас не пьет воду, только молоко.
Нельзя давать профессиональный корм и еду со стола (выбирите что-то одно) если вы любите свою кошку задумайтесь о правильном питании для нее.

Котяра

New Member
Sajani написал(а):
- можно ли кормить кошку сырым мясом? Если да, то каким? Вот свининой, видать, не стоит - болезнь Ауески...
- почему не рекомендуют давать кошкам свинину, почки, курицу? (периодически натыкаешься на такие рекомендации, но без объяснения причин)
- можно ли давать кошкам куриные лапки, шейки, крылышки? Они сгрызают все это вместе с костями - им не вредно?
- почему нельзя варить мясо и крупу вместе - кошкам бульон нельзя?
- сколько нужно соли к кошачьей пище?
А еще у меня такая просьба к кошатникам - поделиться рецептами домашних блюд. Чтобы кошкам не только полезно, но и вкусно было! Мне так трудно угодить своим привередам!
Да, у меня кот и кошка, кастрированные, 4,5 года, а с недавнего времени еще одна подобранная киса, похоже, немножко беременная.
Заранее спасибо!
Наш доктор тоже категорически против сухих кормов. Когда кастрировали кота он нам сказал, что если будем кормить сухими кормами мочекаменная болезнь будет через год, если рыбой - до года через 2-3, но мы не поверили, как же ведь столько кормов для кастратов и профилактических, вот и кормили и докормились, кот заболел через год, как нас и предупреждали. Теперь я не сторонник промышленного питания, но это мое мнение и не повод для споров.
- Кошку можно кормить сырым мясом, если вы покупаете его в проверенных местах, но лучше слегка приваривать, т.к. большинство паразитов гибнут при кипячении.
- Свинину не рекомендуют давать из-за высокой жирности, курицу давать можно, но чередуя ее с другими продуктами и субпродуктами.
- Соль нам рекомендовали вообще исключить из рациона, но кот такое пресное не ест, поэтому я немного присаливаю, совсем чуть-чуть.

Котяра

New Member
Helen написал(а):
А можно давать рыбу вареную каждый день? моя лапуся мясо вареное не ест, да ни в каком виде не ест...а рыбу любит...:)
Кошкам рыбу можно раз в неделю. Кастрированным котам категорически нельзя. У меня тоже мясо игнорировал, ничего, недельку голодный посидел, так и мясо стал есть и грудку куриную.

A

Aliska

Guest
Sajani, а как вы кошку на натуральную еду переводили? Поделитесь, пожалуйста!!!

Сверху