Частые течки у кошки.

F

Felis

Guest
Здравствуйте, у меня небольшая проблема.

Моей кошке 13 с небольшим месяцев. В год была первая течка и с тех пор нет нам покоя.

Течки возникают постоянно - неделя через неделю (неделя спокойная, неделю "гуляем") и конца этому процессу не видно. Кошечка кричит, ползает на животе по полу, оттопырив хвост, иногда появляются довольно обильные бесцветные выделения из влагалища.

Появилась тяга метить территорию - оставляет несколько капель мочи в разных местах квартиры, обязательно в раковинах и ванной (не забывает и свой лоток), иногда просто поварачивается спиной к приглянувшемуся месту, напрягает задраный хвост и задние ноги, после чего разбрызгивает жидкость прямо на стену. Раньше проблем с этой стороны никогда небыло - к туалету привыкла очень легко, мимо никогда не пачкала, даже если по необходимости оставляли ее на 1-2 дня одну. В лоток насыпаю древесный наполнитель "Кот" или "Чистюля", они кисе всегда нравились.

Мы может и потерпели бы все это безобразие, но как то страшновато - вдруг с киской что-то не так, гормональное нарушение, например. Все мои знакомые кошки "гуляют" с куда меньшей интенсивностью и гораздо большими интервалами.

Киска никогда ничем не болела, умненькая, активная, очень игривая и любознательная. Контрасекс и тому подобное никогда не давали - знаю, что это отрава. Питаемся Роял-Канин (до года детским, сейчас для кошек с нормальной активностью), регулярно даю пивные дрожжи в таблетках.

Советовалась с ветеринарами (разными, благо в Питере с этим проблем нет), все в один голос советуют стерелизовать, говорят, что операция простая, как гланды удалить и совершенно безвредная. Но мой-то личный опыт говорит совсем иное!!! Все известные мне кошки примерно через год после операции становились толстыми, неповоротливыми и апатичными. Могу ли я пожелать этого моей веселой девочке?!

И потом, может ли операция включающая удаление матки и яичников (что не может не вести к гормональным нарушениям и преждевременному старению) быть такой уж безвредной?!

Может быть у кого-то есть опыт, как можно уменьшить продолжительность и интенсивность течек не навредив кошке. А может кто знает, как отучить кошаку метить территорию?

Буду благодарна за любую информацию.

H

hero_zero

Guest
Здесь на форуме очень много тем о стерилизации, полистайте и почитайте.
Мнение, что это вредно или опасно - предвзято, главное найти хорошего врача, тем более это избавит в будущем от многих заболеваний.

Я считаю, что это единственный выход в вашей ситуации. У меня четыре дома и все стерилизованы (по той же причине). То что она так часто течёт - просто у вас очень темпераментная девочка, такое бывает. Метить она не перестанет - это натуральный процесс.
Чтобы кошка не была толстой, неповоротливой и апатичной - нужно не закармливать, играть с ней. А ещё лучше взять ей друга, другую кошечку или котика, это самый лучший вариант - они то уж не дадут др.др. скучать, будете вы дома или нет. Из личного опыта знаю, что партнёрство очень полезно кошкам, тем более девочка она у вам молодая, вы себе даже представить не можете, как она вам будет благодарна.

H

hero_zero

Guest
Да вот ещё забыла...

Не уверена по поводу выделений.... не помню было ли у моих... в любом случае можно анализы сдать.

Lel4ik

New Member
господи, а она у Вас племенная? :blink: почему же Вы ее сразу-то не стерилизовали? :blink:

F

Felis

Guest
Нет, киса не племенная (то есть разводить за деньги мы ее не собираемся) =)

Статей о стерелизации прочитала массу и на этом форуме и на других и все они пропогандируют эту операцию. Но что бы не говорили - с моим личным опытом это идет в разрез. Видела я кошек и сразу после и через несколько лет после операции и пришла к выводу, что ничего хорошего она (в плане здоровья и характера) кошке не приносит. Конечно, можно не верить глазам своим, но как-то не привычно =). К тому же кормить имеем возможность исключительно сухим кормом, а он не рекомендован для стерилизованных.

Смысл делать операцию для меня лично был бы только в том случае, если кошка перестанет метить, а если не поможет, так ради чего я буду кошаку под нож класть? Ее завывания мне лично сильно не мешают, вот тяга метить территорию - оно конечно....

Насчет 2-й кошки в доме подумываю уже давно. У меня есть опыт содержания 3-х кошек одновременно (кот, позже кастрированный, и 2 нестерилизованных кошечки - мать и дочь). Я согласна, что взаимное общение сильно идет кошакам на пользу, тем более, когда они целый день сами по себе живут. Кстати, был бы у меня кот - кастрировала бы не задумываясь. Для кота эта операция действительно простая и практически безболезненная. При этом даже сексуальная активность сохраняется =) На данный момент финансы, к сожалению не позволяют мне завести 2-ую кошку, а то давно бы сделала это.

Предваряя вопросы: с 1-й моей троицей все в порядке - когда я переехала к будущему мужу мама оставила их себе =)

За советы спасибо.

H

hero_zero

Guest
После стерилизации метить перестанет - на своём горьком опыте проверено :rolleyes: :rolleyes:
Я понимаю ваше предубеждение, но поверьте что это единственный выход. А вы думаете котейке вашей хорошо от этих течек..., она же "крышей" поехать может..., у неё повышен тестостерон..., у меня так с моей белой Луной было.
Все четверо (до недавнего времени было пять) у меня на сухом корме, кстати для стерилизованных есть спец.корм, но я им даю простой Роял Канин для домашних кошек.

Удачи вам и вашему ребёнку!!! Если всё же надумаете дайте знать как всё прошло.

F

Felis

Guest
Спасибо, но раньше лета вряд-ли - буду в отпуске смогу побыть с ней если что. Может ей котика завести стерилизованного.? Старшая мамина кошка именно так обходится. Кстати, ни она ни ее дочь территорию не метят.

H

hero_zero

Guest
Вряд ли поможет, хотя кто его знает... :blink: :blink: :blink:

У меня младшая Luky недавно текла (прям перед стерилизацией http://forum.timka.nnov.ru/viewtopic.php?t=226), дa такая умница была ни разу нигде ни-ни, а как течка началась - весь дом завоняло от её меток :( :( :( . Так вот, Макс у меня стерилизованный - он с неё три дня не слезал и ничё не помогало, пока я её не отделила (пусть уж в одной комнате метит). А отделила к её братику (мы на тот момент не знали, что это братик думали сестричка вот тут читай: http://forum.timka.nnov.ru/viewtopic.php?t=249).

У кошек прекращается течка и соотвественно перестают метить только если беременеют, т.е. если вы ей кастрированного котика дадите я не думаю, что это поможет. В нашем случае это не помогло :( :( :( . У кошек секс напрямую связан с детопроизводством.

H

hero_zero

Guest
Это очень важно и правильно, что вы решили этим заняться когда у вас будет отпуск, т.к. они как детки и за ними уход нужен особенно первые 24 часа после операции.
Главное не переживайте, девочка у вас молодая всё будет хорошо, у меня с младшими всё намнго легче было и после операционный период и заживание.

Lel4ik

New Member
не пойму, что Вы имеете в виду, когда говорите, что нестерилизованные кошки как-то отличаются :blink: они совершенно такие же, только спокойней становятся :p вообще чем раньше стерилизовать, тем лучше для кошки ;) избежите многоих онкологических заболеваний, которые к сожалению, очень часты среди нестерилизованных кошек, да у Вас еще и проблемы с циклом течек :blink: стерилизовать однозначно, иначе будете потом оперировать :( , оно Вам надо? а сухой корм можно стерилизованным кошкам, есть специально для них

F

Felis

Guest
Да не хочу я, чтобы кошка спокойнее стала - мне нравится, что она живая, активная, игривая. Цикл течек у нас возожно просто еще не устоялся - текем, то 1-й раз, но зато почти непрерывно =)

Все стерилизованные кошки, которых я знала были толстые и апатичные. Может мне просто не повезло и бывает иначе?

Еще где-то жуткую страшилку вычитала про то, что животным во время операции не дают полноценный наркоз, их просто обездвиживают, а чувствительность полностью остается. Полостная операция без наркоза и моя девочка на столе - от одной мысли холодный пот =(

У мамы 2 нестерилизованных кошки - одной 8, другой 5 лет. Здоровенькие, активные, не только что онкологии - насморка никогда небыло =) И не пачкают нигде во время течки.

Любимый сегодня кота притащил, сиамского, некастрированного. Моя Асечка сидит на шкафу и шипит, а этот красавчик пытается за ней ухаживать (получил 2 раза по морде, теперь расстояние держит). Сказала, родному, чтобы завтра же кота кастрировал, а не то пусть отнесет туда, откуда взял. Глядишь сговорятся с Аськой - куда я потом котят дену =(

Lel4ik

New Member
не знаю про толстых и апатичных <_< , но мне лично, приятней видеть ласковую и спокойную кошку, чем орущую от неудовлетворения B) Вам конечно видней...
за границей между прочим стерилизуют и с 4х месяцев... и что с того, что она течет первый раз? если у нее непрерывная течка-это говорит о гормональном сбое

H

hero_zero

Guest
с 4 месяцев не знаю, но у нас с 6 уже можно кастрировать (при условии что животинка здорова).
Я тоже не знаю где вы таких толстых и ленивых животных видели...
У нас все животных кастрируют/стерилизуют и я всё равно таких не видела.

По поводу наркоза у вас информация тоже или устарелая или не соответствует действительности: я присутствовала на операции двух своих подопечных - уверяю вас они спят под наркозом.

F

Felis

Guest
Насчет Израиля - ранняя стерелизация еще не показатель того, что это здорово. Уж по крайней мере не в з месяца. После такой операции прекращается рост животного, поэтому ветеринары рекомендуют ее только для уже сформировавшихся животных.

M

Music Cat

Guest
У меня была сиамская кошечка, а сиамские - они, знаете ли, такие темпераментные... :D Во время течек уши хотелось берушами заткнуть... Один раз котятки у нас были, после этого решили стерелизовать. Это конечно было тяжело, не нравятся мне такие операции. Делюсь впечатлениями:
Во-первых, кошка подвижная, постоянно стягивала повязку и вылизывала шов, поэтому выздоровление слегка затянулось.
Во-вторых, характер у нее все таки поменялся и, вынуждена сказать, не в лучшую сторону. До операции она была более веселая и беззаботная, а после - как будто обиделась на нас за то, что мы с ней сделали. <_<
Поэтому затрудняюсь сказать, что лучше... Кошку жаль и без операции и после операции...

candy

New Member
если течка первый раз, то может быть действительно имеет место неустоявшийся цикл?
У моей заиньки период спокойствия между первой и второй течками оже был пару недель, зато после этого она успокоилась на год :)

F

Felis

Guest
Взяли для нашей красавицы молодого сиамского котика. Действительно, очень темпераментный товарищ оказался =)

Аська сначала дулась на нас - гладить не давала, встречать не выходила, спала отдельно (и вообще в другой комнате), но котиком пользовалась (крепко его при этом поколачивая). Сейчас правда опять - мир, дружба, Роял-Канин =))

Котика кастрировали (для кота эта операция не столь критична, как для кошки). Пусть живут - все не так одиноко, нас то дома нет целый день.

Сверху