Болеет кот, помогите!

M

melena

Guest
Коту 13 лет. Обычной домашней породы. На улицу не выходит. Длительное время основной пищей была сырая килька, вареная путассу, вареные куриные головы, сырое мясо, ряженка, яйца.
Первый приступ - кот стал заваливаться на бок, отказывали задние лапы. Врач пришел быстро. Подозрение на глистную инвазию. Один из анализов кала показал дифиллоботриоз. Пролечили, но возможно не до конца. Не успели. Так как ровно через месяц случился второй приступ. Похожий, но гораздо сильней. В 11 вечера кот сходил в туалет, оставил там свои какашки, потом зашел еще раз, видимо собираясь уже посикать, но вдруг вылетел в коридор и упал на бок. И после этого начались судорги, истошные крики. В 12-30 сделали укол Но-шпы и сидела с котом до 3-х утра, упокаивая его во время очередных, уже более тихих приступов, которые часто повторялись.
Ветврача, который был у нас в первый раз, не оказалось в городе, сотовый не отвечал, пришлось вызвать другого врача. У него возникло подозрение на почечную колику. В течении 4-х дней прокололи интрамицин, катозал, сирепар, сульфокамфокаин. Коту запретили давать рыбу в любом виде, сырое и вареное мясо. Прошло 8 дней. Коту стало значительно лучше, но беспокоит вот что. Стал реже сикать, в последние дни – 1 раз в сутки, позавчера и сегодня утром немного вырвал – жидкость желтого цвета. Вчера первый раз появились какашки. Анализы поэтому еще не удалось сдать. Какашек сказали дождаться вторых. А мочи не дождались со вчерашнего вечера. Врач предлагает сделать анализ крови. Кот вообщем-то нормальный, но стал более тихий и задумчивый. Есть просит, но то что просит давать нельзя, а то что даю, практически не ест, не хочет.
Подскажи, что нужно сделать, что бы правильно установить диагноз.

тюпка

га-га ула-ла))))
ну во-первых, все-таки дождитесь результатов анализов, потом выкладывайте сюда

а во-вторых, но-шпу больше не колите, кошкам нельзя

H

hero_zero

Guest
Из еды давайте только то что можно, не поддавайтесь на уговоры...
И сдайте кровь тоже.
Результаты все подробненько туточки выложите.

M

melena

Guest
4 марта начался очередной приступ, кот мирно спал на табуретке под столом, вдруг резко спрыгнул и побежал (чего он давно не делал), но упал на бок, появилась обильная слюна (типа пены), глаза сразу стали больные. Ничем, кроме ряженки и детского мясного питания "Тихорецкое" кота после второго приступа не кормили. Тут же позвонила ветеренару: - укол Но-Шпы 1 кубик, таблетка диазолина (или тавигила, супростина,- в наличии оказался диазолин). Кот сразу как-то встряхнулся, как будто не понял, что с ним произошло и стал вроде бы опять нормальным. Но врач еще сказал накапать на язык несколько капель валокардина. Сходили в аптеку и накапали. Но видимо переборщили. Бутылка с капельницей, капала прямо на язык (нет бы самой сначала попробовать, дурья моя башка!) и видимо много накапала, потому что коту стало хуже. Постоянно текла слюна, кот постоянно просился на форточку (подышать), но при попытке пройтись, падал на бок (хотя продолжал осторожно прыгать). Всю ночь прсидел под диваном, периодически жалобно мяуча. Я поила его водой и разведенным "Регидроном" из шприца. Уже к утру он стал пить сам, причем много. Посикал. Все воскресенье был очень нервным, пугливым, вообще не спал, и когда я его держала на руках, он был напряжен и дрожал. Такое может быть от передозировки валокордина? Или дело в чем-то другом. Сегодня утром мы сдали наконец-то анализы кала и мочи. Вечером будем делать биохимию крови.

тюпка

га-га ула-ла))))
ну, начать с того, что неразбавленный валокордин на язык - это сильно! вы сами попробуйте, он же щиплет!!! и мне кажется, надо искать другого врача......... кстати, это не может ли быть эпилепсией?

M

melena

Guest
Здравствуйте! К сожалению, сколько накапала валокордина коту, не знаю! Так как потом поробовала накапать в ложку, капалось очень быстро, так что вполне могло быть и 10 капель. Потом я уже попробовала и себе на язык накапать и себе в разведенном виде, ругала себя всячески...
Коту лучше. В понедельник уже был нормальный, воду пьет, сикает нормально. Вот результаты анализов крови (в 19-00) и мочи (рано утром или м.б. даже ночью еще) от 06.03.05 (может ли на результат оказать влияние передозировка валокордина 04.03.05 примерно в 14-00.
Общий: Эритроциты 4,8 Гемоглобин 125 Цв.показатель 0,77 Лейкоциты 14,3 Эозинофилы 3 Нейтрофилы палочка 17 сегмент 42 Лимфоциты 30 Моноциты 8 Оседание эритроцитов 20
Биохимия: Глюкоза 3,1 Асат 0,54 Алат 0,68 Билирубин общ. 6,5 Мочевина 10,9 Креатинин 156,0 Калий 3,1 Кальций 2,7 Амилаза 24,5
Моча: желт., мутн., кисл., белок 0,099 Эпителий плоский ед., Лейкоциты ед., Эритроциты неизм. 15-20; др. клетки.

M

melena

Guest
Врач подозревает почечную недостаточность.
Рекомендовал следующее лечение:
Леспефлан поить по 1 ч. 2 раза в день 14 дней
Гамавит по 1,0 мл п/кожно 1 раз в день 10 дней
Байтрил 5% рр по 0.5 мл в/мышечно 1 р/день 7-10 дней
"Здоровые почки" 1 табл. в день ежедневно
Брусничный лист поить 3-4 раза в день 14 дней
Панкреатин по 1/2 табл. каждый раз с едой или сразу после нее.
Прокомментируйте пожалуйста. Очень жду.
Да еще по питанию: только нейтральную пищу, исключить белок, и вообще лучше перейти на RENAL.

M

melena

Guest
Ау-уууууу!!!! Я наверное заблудилась...Нужно срочно искать другой форум, здесь мне помочь никто не хочет... или не может... :(

Эллиска

New Member
melena написал(а):
здесь мне помочь никто не хочет... или не может... :(
не надо так говорить ...

наши специалисты работают, и не всегда имеют возможность выхода в интернет, как только они придут , я кину им вашу ссылку

L

lubbar

Guest
а на наличие эпилепсии Вашего котёнка не проверяли? и ещё всетаки про но-шпу вам правильно девушки тут говорили - её очень четко по весу надо рассчитывать и кроме крови я наверное бы порекомендовала узи брюшной полости и мочу полный анализ (а не тот что у вас выложен) может быть это истинная эпилепсия? я что то не вижу никаких слов об этом? и по анализу мочи тут можно только сказать о небольшом воспалении, а по крови - о том что оно сильное - но это не значит что оно именно в мочевом пузыре...и ещё рекомендация - сдайте кал на яйца глистов и на копрограмму

M

melena

Guest
Извините, никого не хотела обидеть. Просто в назначениях у нас есть антибиотик Байтрил 5% рр по 0.5 мл в/мышечно 1 р/день 7-10 дней, я пока его не колю, жду что здесь мне скажут. А время идет. Праздники конечно, но у нас все обострения почему то именно в выходные и праздники случались.
Как проверять кота на эпилепсию, я не знаю. Ветеринар про это ничего не говорил. Анализы я все выложила. Очень бы хотелось услышать мнения других ветеринаров. Наш врач довольно молод, возможно у него мало оыта.
Кота второй день кормлю сухим "Renal". Первый день реагировал на него очень бурно, оголодал видимо. Норму разбила на 4 кормления. Сегодня утром дала 1/3 нормы, посыпав 1/4 таблеки Панкреатина, так даже не доел. На Леспефлан реагирует плохо, какой-то после него неадекватный. Сикает мало, 1 или 2 раза в сутки. Почти не пьет. Но я много пою его из шприца, может поэтому. А так вообще разными запахами интересуется, на руки прыгает, на форточку посидеть просится, когда открываю. Когда режу мясо или рыбу остро реагирует и попрошайничает, даже на стол запрыгивает.

M

melena

Guest
Анализ кала я сдавала, забыла написать, там сказали все в норме, глисты не обнаружены. А анализ мочи я просила сделать полный, но это все, что дали... А какие еще должны быть показатели?

L

lubbar

Guest
Насчет ветеринара - значит нужно к другому сходить и попросить проверит на эпилепсию... в анализе мочи должны присутсвовать следующие показатели: Ph - цифра, белок (у вас есть) эритроциты, лейокциты, кристаллы, креатинин, пигменты - если есть

M

melena

Guest
Лейкоциты и Эритроциты в выложенном анализе присутствуют, вы невнимательно посмотрели. По остальным указанным позициям стоят прочерки. У меня ощущение, что мне просто отписались... :( Ни на один мой вопрос ответа я не дождалась... :unsure: Очень жаль. Здесь не хотят оказать помощь моему любимому коту :( Прощайте...

тюпка

га-га ула-ла))))
ух, ну ниче себе........... между прочем тут профессиональных ветеринаров не так много, остальные такие же любители.......... и помочь старались кто чем мог........... и советы были довольно дельные некоторые.........

Р

роман92

Guest
мне интересно почему врач не приписал антибиотики если уж это почечная недостаточность

S

stassie

Guest
Девушка просто слушать ничего не хочет, если
маленькому котенку колет 1 мл но-шпы/когда ей врач говорит, что не надо этого делать/ , то с ней говорить бесполезно. Как он еще концы не отдал от такой дозировки. Или Чайную ложку Леспенефрила????Мою рвало от 1мл, разбавленного в 6мл воды...

Сверху