Болеет кошка, нет возможности отвезти в клинику

ИринаК

New Member
Кошке 15 лет. В воскресенье мама дала ей пирантел. Кошке стало плохо в понедельник-рвота, затрудненное мочеиспускание, не ест, немного пьет. Мочилась в понедельник 2 раза,вторник - нет, среда 1 раз, сегодня утром нет. Не какает с воскресенья.Ухудшение состояния, худеет на глазах, ест в день по чайной ложке, периодически трясет мелкой дрожью.. Живот мягкий, дает трогать.Подозреваю МКБ. Знаю, что заочно сложно поставить диагноз, надо хотя бы сдать мочу на анализ. Живу в районном центре, звонила в местную клинику - анализы не делают, посоветовали давать но-шпу и уролесан, или усыпить"а что вы хотите - ей 15, а не 5, может не мучить кошку?"
Звонила в клиники областного центра - надо привезти кошку. За свои 15 лет жизни Дуся 5-6 раз покидала дом и поездки сопровождались сильнейшим стрессом (она была молода и здорова!). Машины нет, в город ехать 2 часа в вечно переполненном автобусе, боюсь не довезу.. Вызов на дом - в областном центре 300-600 руб, ко мне не менее 800 руб. Денег таких нет.Завтра попробую собрать мочу и отвезти в клинику при областном зоо-ветеринарном институте. Почитала форумы, делаю папаверин 0,3мл. 2 раза в день, кот-эрвин 4 мл 2раза в день, 1/4 нитроксолина 2раза в день. Все процедуры кошка переносит плохо - кусается, царапается, кричит, вдвоем с мамой еле справляемся.
Посоветуйте, что это может быть - МКБ, ХПН, или отравление пирантелом. Что делать, чтобы облегчить состояние до результата анализа?

L

lubbar

Guest
ещё можно подкожно вводить раствор Рингера или Рингера-Локка - это почти одно и то же, а анализы можно договориться и в человеческой поликлинике подойти к лаборанту заплатить и Вам сделают, только делайте еще и на креатинин кроме общего и биохимии мочи, так скорее можно будет узнать функционирование почек

ИринаК

New Member
Спасибо за ответ! Наконец-то сделали анализ мочи, (сказали, что на креатинин берут кровь) выкладываю:
Физико-химические свойства:
Кол-во 20
Цвет янтарный
Прозрачность мутная
Удельный вес 1,027
pH 7.5
Белок 2,3 г/л
Глюкоза ---
Уробилин 0,8 me/d/
Билирубин положительно(+ - -
Кетоновые тела -
Реакция на кровь 25 со Co(дальше буква похожая на альфуLS)
Желчные кислоты следы
Индикан нет
Микроскопия осадка:
Эпителий:
Плоский моч. путей до 3 n'g
Переходный 1-3 n'g
Почечный 3-5 n'g
Лейкоциты 30со Cel LS 17-19n'g
Эритроциты неизмененные ед.
измененные 15-17 n'g
Цилиндры геолиновые ед.
Кристаллы оксолюты (?) 3-5n'g
Ничего хорошего.
В лаборатории сказали что это МКБ, проблемы с почками и печенью, вторичное всасывание мочи, интоксикация организма.
На сегодня шестой день лечения, продолжаю Кот-эрвин 4 мл. 2 раза в день, нитроксолин 1/4 2 раза в день, отменила папаверин (может продолжить или чем-то заменить?). Р-р Рингера не делала.
У Дуси появился небольшой аппетит (даю вареную курицу, лижет творог, разведенный снежком) и интерес к жизни - ходит, бегает небольшими перебежками, запрыгнула на окно и грелась на солнышке.
Я понимаю, что ничего хорошего в результате анализа нет.
Чем лечиться дальше? Какую диету соблюдать?

ИринаК

New Member
Доктора дорогие.. Ответьте пожалуйста..
Или у по результату анализа у нас все так плохо, что Вы не можете это написать..?Я надеюсь, что не из-за анализа, а из-за того, что у вас нет времени, Вы же все-таки работающие, практикующие врачи..

L

lubbar

Guest
На креатинин берут не только кровь а как раз и мочу(по ней и определяют способность функционирования почек) Я бы кроме Рингера добавила леспенефрил и сирепар

ИринаК

New Member
Спасибо за ответы!
В той клинике, где я была, на кретинин берут ТОЛЬКО кровь. В других не делают даже этого, и с возмущением спрашивали, зачем я хочу сдать на анализ кошачью мочу...Пробовала договориться в человеческой - смотрят как на сумасшедшую.
У меня снова вопросы:
1. продолжать ли папаверин, нитроксолин, кот-эрвин - сколько?
2. Рингера - это подкожно?Сколько по времени и количеству??
3. Леспефлан подешевле будет. Только не забудьте его разбавлять, а то все выплюнет. - это внутрь, я поняла. А дозировка и длительность принятия?
4. Диета, натуралка или спец.питание?

Всем огромное спасибо!!!

Сверху