Аллергия?

• Автор темы Joensuu
  • Дата начала
J

Joensuu

Guest
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Коту 13 лет, кастрирован, выходит иногда погулять. Кормим в основном сырым мясом, свининой, иногда вареной рыбкой или рыбными консервами. В еде очень привередлив, кошачьих консервов не ест принципиально. Также у него всегда стоит миска сухого корма - обычно это был Китекат, а пару месяцев назад стали покупать Латц, и поскольку кот его ест иногда, так и забыли. В последние пару недель стали замечать, что он очень сильно расчесывает залысины перед ушами, уже до крови, и вообще стал более беспокойным. также у него шерсть тускловата, есть сколько-то перхоти, и он очень не любит, когда его пытаются гладить по спине. Я бы отнесла его к врачу, но он вообще не любит, когда его берут на руки, а ехать с ним в клинику - полный кошмар. Два раза возили, кот был в диком стрессе, описался, вырывался всячески. как вы думаете, стоит его везти или можно подождать, сменив корм? (я живу в Финляндии и здесь ветеринара на дом вызвать невозможно :(

Эллиска

New Member
для начала относительно корма:
свинина - кошкам категорически нельзя, она жирная, плохо для печени.
сухой корм - мешать с натуралкой нельзя.

я бы на вашем месте перевела его на диетическую натуральную пищу, он уже у вас старенький, там все что хочешь может начаться...
переводить полностью на сушку тоже не стала бы... не тот возраст, ему сейчас нужно все мягкое и нежное ... от сухого отказалась бы вообще.
относительно расчесывания, может и аллергия, в любом случае заочно сложно что-то сказать, вероятно что его все равно придется везти к врачу.

почитайте здесь на форуме - в этом разделе "о болезнях кошек" - насколько я помню - у кого - то тут уже были такие проблемы.

H

hero_zero

Guest
Кит Кэт - один из самых паршивых сухих кормов. Я своим пару раз давала (причём не зависимо сухой или консервы)... это был кошмар. Причём от многих слышу тоже самое (живу в Голландии, так что думаю качество у нас от вашего сильно не отличается).
Кимка, уже писАла: либо натуралку - либо на заводские корма.
Из заводских советую купить Hils или Roial Kanin посмотрите на упаковке, чтобы было для кастр.котов и по возрасту(я своим даю). Из консервов даю Gourmete (в соусе, любые варианты).
То что шерсть с перхотью и тусклая - причин может быть много, но для начала разберитесь с едой если улучшения не наступит, тада к врачу.
А глистов давно гнали? Травка дома растёт?

J

Joensuu

Guest
Спасибо большое за ответы!
дело в том, что нашему кисе мы свининку от жира чистим, так что он ест практически вырезку :)
Схожу сегодня в магазин, посмотрю рекомендованные вами корма. Заодно куплю и таблетки от глистов.
Посмотрела другие вопросы-ответы на данную тематику, и хочу еще спросить: можно ли поврежденные участки кожи смазывать мазью с гидрокортизоном, чтобы не чесалось? И, насколько я поняла, кошкам также дают человеческие антигистаминные препараты - но в какой дозировке?

Эллиска

New Member
я от глистов применяю Дронтал
1 таблетка на 4 кг веса

насчет свинины - мясо жирное само по себе, тут чисти от жира, не чисти - один фик :blink: ... его ж не выжмешь ...))) :rolleyes: хотя конечно можно попробовать :D

тюпка

га-га ула-ла))))
согласна с Кимкой, свинину чисти не чисти, мясо само по себе не диетическое....... а почему вы не хотите отойти от нее вообще и кормиться постненькой говядиной и курочкой (ща главное чтобы не сырой)?

Сверху