Агрессия у кошки

У двухлетней нерожавшей кошки возникает беспричинная агрессия по отношению к хозяйке. Кошка шипит, бросается, постоянно издает гортанные звуки. В руки не дается. У кошки есть паспорт, все прививки, в том числе и от бешенства, сделаны. На улицу не выходит. От еды она не отказывается. Единственный "зверь", с которым она контактировала в последнее время, - соседский попугай, которого попросили временно передержать.
Что делать? Какие анализы нужно сдать, чтобы установить, инфекционное это заболевание или нет? Может ли такое поведение быть вызвано гормональным сбоем (кошка не стерилизованная, не рожала)? Какими лекарствами ее успокаивать?

H

hero_zero

Guest
По-моему вы сами ответили на свой вопрос: не стерилизованная. Вот и стерилизуйте, зачем лекарствами пичкать? После стерилизации, как правило поведение у кошек меняется в лучшую сторону - они становятся ласковыми и спокойными.

Tatyana65

New Member
А вот еще вопрос в тему. У моей знакомой коту нет еще года (в мае будет). Кастрированный. Но очень злой - знакомая вся в синяках и кровоподтеках ходит от укусов. Причем перед едой не кусается и не царапается, мявкает и ластится. Но стоит ему поесть - начинается кошмар! Он на нее набрасывается, даже подпрыгивает, чтобы укусить повыше! Котика знакомая подобрала на улице в 2-месячном возрасте, относится к нему очень хорошо, не бьет никогда, кормит его в основном мокрым кормом и мясом, дает и сухой корм. Ест котик очень много (гельминтами не заражен, блох нет).
Он всегда будет такой агрессивный? Или с возрастом агрессия как-то пропадет (что очень сомнительно... )? И что теперь с ним делать? Знакомая уже подумывает о том, чтобы отнести его где взяла - на улицу... Но, действительно, таких синяков и ран я еще ни разу не видела, а знакомых кошатников у меня много..... Что посоветуете?

Lel4ik

New Member
Может она с ним слишком мягко наоборот обращалась? зверю нужна дисциплина...

Может, Вы и правы - коту нужна дисциплина. Но, если кот или кошка уже почувствовали себя главными в доме, как "ставить" их на место? Ведь не лупить же тапком :huh: , это вызывает обычно еще большую агрессию.
И велика ли вероятность, что после стерилизации (еще один шок для кошки) она станет преждней ласковой кошечкой и избавится от своих фобий? После успокоительных капелек она перестала кидаться, но следит за всеми нашими действиями "неусыпным оком", шагу не дает ступить, все время бдит. Нос холодный, мокрый, розовый, шерсть блестит (внешних признаков болезни нет), но глаза - злющие.
Заранее спасибо за совет.

Тоня

New Member
Странно как то все это... А хотя бы с чего началось то? Не могу представить даже, чтобы моя на меня лапу подняла. Общаемся мы нормально, она понимает, какие ее действия мне неприятны и так не делает. Я ей тоже плохого не делаю. А может мстят за что? Вот у нас случай такой был: соседка попросила у себя недельку кошку подержать, так только моя другую зверюгу увидела, шипеть начала на всех (и мне досталось), рыччала царапалась. кошку сразу унесли. потом еще месяц Лиска все искала нет ли где зверей посторонних а потом успокоилась. Вот чисто психологически-или мстит, или испугалась чего. А насчет болезней- не ко мне ;)
А почему так уж бдит? кошарики компанию любят. Чтобы Лиса пропустила стирку или уборку-никогда. Телевизор смотреть-тоже завсегда пожалуйста. А насчет дисциплины: мы в принципе с кошкой очень привязались друг к другу, и если она что-то недозволенное сделает, я обижусь, ей это не нравится и она ластится пока ее не простят. А когда муж ее маленькую пытался в ее лужи мокать, чтобы она в лоток ходила, она только потом в тапки его... Так что как мне кажется тут подчинения как от собаки не добиться... И что за капельки?

Lel4ik

New Member
LICA написал(а):
По-моему вы сами ответили на свой вопрос: не стерилизованная. Вот и стерилизуйте, зачем лекарствами пичкать? После стерилизации, как правило поведение у кошек меняется в лучшую сторону - они становятся ласковыми и спокойными.
кстати да... у людей и не такое бывает... а уж у кошек точно из=за этого... у меня такая же была киса-злющая, как черт... потому что не развязанная...

Lel4ik

New Member
2 Tatiana65
нужно просто было вовремя пресечь все попытки укусить... кот просто не уважает хозяйку... она не дала ему понять, что она главнее в доме... если мой кот начинает на меня задираться ( а такое бывает, когда я сама его разозлю...), я прижимаю его голову к полу (в этот момент он лежит) и шиплю на него... действует безотказно... естсессно подчинения не добиться-но это и не нужно... просто необходимо убрать агрессию...

Tatyana65

New Member
У меня у самой 4 кошарика. Есть и любимец, на которого я ни разу не ругалась, ни разу не наказывала (ну раньше изредка-изредка пошиплю на него за проказы и все), он у меня такой красивый и ласковый, что ему можно простить все! :) Ну так он у меня и не хулиганил и не хулиганит никогда! Ну иногда куснет меня за то, что он хочет полежать спокойно и чтобы его не трогали, а я его тискать начинаю. И то терпит-терпит, хвостом, ушами меня предупреждает-предупреждает... Тут-то я сама виновата и за это также не наказываю :) Да вообще никогда не наказываю!!! Я с работы прихожу - он у двери мявкает, встречает. Я плюхнусь в кресло - он сразу мне на колени прыг! И лежит песенки поет... Спит у меня на подушке...
Так вот я думаю, что это от характера зависит. Просто у моей знакомой ЗЛОЙ кот. И ничем его не научишь быть ласковым и добрым. И уважать себя заставить очень трудно, если ты по натуре не лидер. И потом все время нужно будет подтверждать свое лидерство... Мне кажется, что это - просто "не ее" кот...

Lel4ik

New Member
А мне все-таки кажется, это-от неправильного воспитания... кошки ведь не рождаются злыми, также как и люди не рождаются...

одри

New Member
:angry: Да вы что! тут кота надо в охапку и в больницу. Неужели не настораживает? Поел - и в драку. До еды - шёлковый. Сами никто гастритом или холециститом не болели? Завидую. Не есть - нельзя, поел-хоть сдохни. Человек ещё может лежать и сдерживаться, да и то на домашних кидаешься, говорят же "желчный". А кот больше никак сказать не может, что ему плохо, "очень плохо, ну сделай хозяйка со мной что-нибудь, помираю". Чем в форуме болтать о психологии, скорей бедную животинку к доктору бы тащили. Вообще с улицы подобранные животные обычно уже болеют чем-нибудь, у самой жил кот с пиелонефритом, рождён в апреле под забором. :angry:

Lel4ik

New Member
Вообще-то при этих заболеваниях хоть какие-нибудь изменения сос тороны пищеварительно тракта, да будут :blink: диарея, рвота...

Капельки называются "Кот Баюн". Не знаю, насколько они безвредные, но ветврач в аптеке нам сказала, что там только травки. В аннотации как раз их советуют, когда у кошки начинается ВЕСНА, когда она проявляет агрессию по отношению к хозяевам. Нашей Алене вроде слегка полегчало, но ловить ее и принудительно везти в лечебницу мы пока опасаемся, пусть успокоится немного.
Вообще-то, в день начала ее безумной истерики мы привезли в дом швейную машинку оттуда, где живет котенок. Наверное, у нее все-таки от запахов крышу снесло. Это было что-то страшное. Я даже не думала :unsure: , что кошка - боевая единица. 20 острющих когтей и полно зубов. Когда это все летает перед тобой с бешеной скоростью - мало не кажется. Вот так.

ЛЮДИ!!!!!! ПОмогите! Это крик отчаянья! Наша Алена опять обезумела!!!!!!!!!!!
Что делать?????? Опять те же ужасные припадки! Стерилизовать ее не удалось, потому что в руки она так и не дается,,, Два дня назад я пришла к маме в гости, а кошка, видимо, приревновала,,,, Мы 2 часа прятались от нее в ванной,,, В итоге, у матери разодрана в клочья вся кожа на правой руке, жуткие нарывы от укусов, всю ночь провели в Склифе,,, Стресс жуткий у кошки,,, А про маму и говорить нечего,,, На грани нервного срыва! К себе я кошку взять не могу (у меня тоже куча зверей), а жить с ней в одной квартире НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!! Впечатление, что кошка сошла с ума!!!!!!!!!!!!!! Усыплять ее 10 дней нельзя, чтобы выяснить бешенство это или нет,,, И, вообще, принять такое решение безумно СЛОЖНО! Внешне она нормальная :( !!!!!!!!!!!! Только глаза безумные, и постоянная агрессия,,,, Подскажите, пожалуйста, что делать?! Выгнать ее на улицу, как все советуют, на наш взгляд еще более негуманно,,, Это будет еще одним стрессом для кошки,,, И, вообще, она социально опасна, а если она на какого-нибудь ребенка кинется, или ее собаки раздерут????????!!!!!!!!!! И как она будет еду добывать, если ее всегда лучшими кормами кормили, и на улице она не была?!
Может, кто подскажет, кому ее можно отдать?! Надеюсь на понимание и СОЧУВСТВИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо.

Лучше не отдавайте ее, не надо перекладовать эти проблемы на кого то другого. Если она на самом деле такая агрессивная то лучше наверно усыпить. Людей психов кладут в больницу а животных усыпляют. Не мучайте других людей врят ли ее кто нить добровольно зная правду возмет. Ждите результата на бешенство и решайтесь на что то , не оставляйте ее с матерью

Эллиска

New Member
ситуация писец... но мне всетаки кажется что гуманнее выпустить на улицу, чем усыпить... не мы давали жизнь, не нам ее отнимать... даже у таких животных...

Я тоже считаю что лучше просто отпустить(я лично никогда ни при каких обстоятельствах не усыпила бы животинку - только если бешенство)Но Юлия написала что не может выкинуть на улицу. В любом случае с кошкой что-то надо делать ведь она мучает как я понимаю пожилого человека

Эллиска

New Member
неможет, потому что считает это негуманным... тут ей самой придется выбирать... брать ли грех на душу, и усыплять или на улицу...
вывезти ее за город в деревню какую, думаю там ей будет легче чем в городе... авось прикормится у кого, может еще и в себя придет... если конечно у нее нет бешенства....

Сверху